80
Оставить комментарий Распечатать

Собирать деньги с дольщиков ~ по надуманным основаниям становится всё сложнее…

Размер шрифта:
После принятия Федерального закона от 30.12.2004 года № 214-ФЗ (далее – Закон о долевом участии в строительстве) застройщики неизбежно начали искать правовые формы взаимоотношений с физическим лицами, финансирующими строительство объектов капитального характера, поскольку Закон о долевом участии в строительстве ввёл для застройщика существенные ограничения на распоряжение средствами, получаемыми от дольщиков, а также установил механизмы публичного контроля за отчётностью застройщиков.

Естественная реакция застройщиков – уход из сферы применения данного Закона о долевом участии в строительстве. Формы сделок (фактически, являющихся притворными в силу статьи 170 ГК РФ), направленных на решение данных задач, на практике оказались весьма разнообразны.

Вместе с тем, для стимулирования застройщиков к соблюдению требований Закона о долевом участии в строительстве была введена статья 14.28 КоАП РФ, которая предусматривает значительные размеры административных штрафов.

И вот ВАС России рассмотрел спор, предметом которого явился факт привлечения к административной ответственности по статье 14.28 КоАП РФ организации, принимавшей от физических лиц денежные средства в рамках предварительных договоров купли-продажи недвижимости, которая помимо прочего даже не являлась застройщиком соответствующего объекта строительства. Вместе с тем, ВАС России своим Постановлением от 13.05.2014 года №19318/13 указал на необходимость соблюдения требований Закона о долевом участии в строительстве, поскольку последний направлен на защиту прав дольщиков. При этом, по мнению ВАС России, указанный Закон о долевом участии в строительстве должен применяться в отношении застройщика и дольщика независимо от юридической конструкции, избранной указанными лицами, поскольку такие конструкции зачастую представляют собой притворные сделки, прикрывающие реальным отношения названных лиц, подпадающие под регулирование Законом о долевом участии в строительстве.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай