91
Оставить комментарий Распечатать

Роуминг в Крыму обещают отменить к июню

Размер шрифта:
Международный роуминг для жителей Крыма и отдыхающих на полуострове россиян отменят уже к началу июня.

Как сообщает Лента.ру, об этом заявил глава Минкомсвязи Николай Никифоров:

Операторы уже сейчас делают все возможное, чтобы снизить тарифы для российских абонентов, посещающих Крым. К началу курортного сезона, ориентировочно к июню, международного роуминга с Крымом для россиян быть не должно.

В то же время Никифоров отметил, что требовать от сотовых операторов отключения международного роуминга министерство не может, можно лишь рассчитывать на то, что транслируемый месседж будет ими услышан и принят во внимание.

Среди прочего Никифоров сообщил, что выданные для деятельности в РФ лицензии российских операторов теперь будут действовать и на территории полуострова. Что касается украинских сотовых операторов, то они обязаны будут либо освободить частоты, либо перейти под действие российской юрисдикции. В первом случае находящиеся в Крыму отделения украинских сотовых операторов выставят на аукцион или конкурс, во втором — они смогут и дальше продолжать деятельность на полуострове.

При этом отмена международного роуминга не означает, что все sim-карты с кодом «+38» в один из дней будут отключены или их абоненты станут переплачивать, отметил Никифоров. Он добавил, что будет сделано все возможное для того, чтобы этот период прошел бесшовно.

Отметим, что правовые основы деятельности в области связи устанавливает Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи». Он также определяет, в частности, права и обязанности лиц, пользующихся услугами связи. «Правила оказания услуг подвижной связи» утверждены Постановлением Правительства РФ от 25.05.2005 N 328.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай