90
Оставить комментарий Распечатать

Россию признали наихудшей крупной экономикой

Размер шрифта:
Инвесторы, опрошенные Bloomberg Markets, указали, что российская экономика самая худшая из восьми крупнейших. Только 9% опрошенных бизнесменов считают, что в нее можно и нужно инвестировать.

При этом 3% полагают, что еще не все потеряно, и ситуация налаживается, 17% инвесторов назвали российскую экономику стабильной, а 73% говорят о заметных ухудшениях, отмечает Slon.ru. В то же время 56% опрошенных полагают, что в будущем году возможности для инвестиций только ухудшатся.

Две трети иностранных инвесторов уверены, что президент Путин негативно влияет на национальную экономику и ее инвестиционную привлекательность, и только 15% считают его влияние позитивным. Недалеко от этого крайне низкого рейтинга ушел и президент Франции Франсуа Олланд. Его заслуги оценили 11% инвесторов, а о негативном влиянии говорят 69%. С точки зрения бизнесменов наилучшим образом на экономику своей страны работают канцлер ФРГ Ангела Меркель (ее положительное влияние отметили 76%) и премьер Великобритании Дэвид Кэмерон (его политику поддержали 60% опрошенных).

В результатах опроса Bloomberg Markets значится также, что наилучшие перспективы для инвестиций на данный момент в США, поскольку ситуация здесь улучшается, считают 64% бизнесменов. На втором месте — экономика Европейского союза, которую назвали выгодной для инвестиций 49% опрошенных. В будущем году тенденция не изменится. В американскую экономику по-прежнему будет выгодно вкладывать деньги, считают 44% респондентов. 32% бизнесменов говорят о привлекательности в будущем году стран ЕС.

Спросили эксперты международного агентства и о перспективах владения российскими активами, учитывая конфликт на Украине. 45% респондентов порекомендовали продавать их, 14% считают, что их нужно пока придержать, а 10% не знают, как поступить.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай