234
Оставить комментарий Распечатать

Перенос сельхозрынков в капитальные здания хотят вновь отложить

Размер шрифта:
Регионы не готовы переводить в капитальные здания предпринимателей, которые реализуют свою продукцию через сельскохозяйственные рынки. Денег на это нет, да и бизнес такие условия не устраивают.

В Госдуму поступили очередные поправки к Федеральному закону . Авторы документа — депутаты из Ростовской области — предлагают отказаться от конкретных сроков переноса сельскохозяйственных рынков в капитальные здания, предоставив региональным властям право самостоятельно решать, когда проводить реформу. 

Сейчас в законе указано, что Республика Крым и город федерального значения Севастополь должны успеть перевести рынки к 1 января 2020 года. В городах с численностью населения свыше 1 миллиона человек эти требования должны применяться с 1 января 2016 года.

Региональные власти отмечают, что на такие перемены у них денег нет. Но самое главное — если действующие рынки перевести в капитальные здания, то стоимость места для торговцев существенно увеличится. Соответственно, возрастет и цена на реализуемую продукцию. В то же время существующий порядок позволяет сохранить связь между отечественными производителями сельхозпродукции и потребителями, что немаловажно в условиях жесткой конкуренции. Вне капитальных сооружений — с автотранспорта, в ларьках, павильонах — реализуется обычно до 50% нового урожая, подсчитали эксперты.

Чтобы не создавать проблемы бизнесу, а также обеспечить возможность потребителям приобретать недорогие и качественные отечественные товары, ростовские депутаты хотят позволить всем регионам, независимо от количества проживающих в них граждан, самостоятельно определять, когда переносить рынки в капитальные здания. 

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай