60
Оставить комментарий Распечатать

Крымские порты сделают свободными от налогов

Размер шрифта:
Порты Крымского полуострова смогут воспользоваться льготами, предусмотренными режимом особой экономической зоны (ОЭЗ). Федеральные власти пытаются таким образом создать максимально удобные условия для развития бизнеса в новом субъекте.

Как рассказывают РИА Новости, цитируя министра РФ по делам Крыма Олега Савельева, пока неизвестно, какие именно порты будут работать без таможенных пошлин и налогов. Хотелось бы, чтобы спецрежимом «свободный порт» воспользовались все, но «принятие решений будет зависеть от налоговой базы, специализации порта и его размещения», уточнил чиновник.

В Крыму планируется также ввести преференции, доступные инвесторам и холдинговым компаниям в офшорных зонах. Правда, в здешней ОЭЗ будут акцентировать внимание на законности и открытости капиталовложений. Это позволит сократить объёмы офшоризации российской экономики, учитывая, что появится возможность внутри страны заключать сделки по британскому праву, указывает агентство. Для зарубежных инвесторов также предусмотрят специальные условия. Одно из них — пребывание в портах без оформления виз в течение трёх суток.

Ранее мы уже писали, что о возможности создать ОЭЗ и офшор в Крыму чиновники говорят и спорят давно. Законопроект по этому вопросу правительство должно получить от профильных министерств до 25 мая. В документе, скорее всего, все потенциальные инвестиции поделят на две категории: инвестиции, полученные от резидентов и направленные в экономику региона, и капиталовложения, прибывшие от портфельных инвесторов, которые на полуострове не останутся. Планируется, что в обоих случаях льготами смогут воспользоваться только те компании, чей вклад в экономику региона составит не менее 150 миллионов рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай