154
Оставить комментарий Распечатать

Граждане скупили рекордное количество валюты

Размер шрифта:
В марте россияне скупили иностранную валюту на сумму 14,3 миллиарда долларов. По сравнению с февралем совокупный спрос на нее вырос в полтора раза.

«Ведомости» выяснили, что американским долларом запасались в 62% случаев, а евро предпочли 37% наших соотечественников. При этом сам спрос на американскую валюту вырос за март на 48%, а на евро — на 50%. В общей сложности в третьем месяце года было скуплено гражданами 8,8 миллиардов долларов и 5,3 миллиарда евро.

В Центробанке считают, что есть несколько причин такого поведения россиян. Во-первых, это ослабление курса рубля. В первом квартале национальная валюта упала по сравнению с американской на 9%, а по сравнению с европейской — чуть больше, чем на 8%. Население постаралось сохранить свои сбережения, обменяв их на иностранные деньги. Во-вторых, ЦБ начал активно отзывать лицензии у банков, и граждане испугались за свои вклады. В марте со своих счетов физические лица сняли и обменяли на зарубежные деньги рекордную сумму — 6,9 миллиардов долларов. В итоге объем валютных вкладов в первом квартале вырос на 13,5%, а рублёвых — сократился на 2,2%. Последняя причина — неопределенная ситуация в соседней Украине. Она, по мнению регулятора, заставила население бояться заграничных экономических санкций. И тоже укрепила спрос на иностранные валюты.

Опрошенные изданием эксперты утверждают, что россияне не скоро вернут свои вклады в банки. Не раньше, чем через полгода, да и то, если ситуация будет спокойной, уверен валютный дилер банка «Альба альянс» Артем Рощин. Кроме того, многие граждане начали вкладывать сбережения в недвижимость или бизнес, поэтому перестали нуждаться в банковских депозитах, предполагает зампред правления «Инвестторгбанка» Светлана Крошкина.

В соответствии со статьей 75 Конституции РФ денежной единицей в России является рубль. Защиту и устойчивость рубля обеспечивает Центральный банк РФ. Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ устанавливает, что это одна из основных функций Банка России.

В прошлом году мы писали, что 88% россиян, у которых есть накопления, отдают предпочтение отечественной валюте. В долларах и евро хранят средства 7 и 3% соответственно. При этом большинство хранит деньги «под матрасом», избегая банковских вкладов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай