56
Оставить комментарий Распечатать

Бизнес-омбудсмену дадут право оспаривать судебные решения

Размер шрифта:
Бизнес-омбудсменам позволят самостоятельно инициировать проверки по фактам нарушения прав предпринимателей, а также на любом этапе подключаться к судебным делам и оспаривать вынесенные решения. Это предусматривает законопроект, находящийся на последней стадии публичного обсуждения.

В [X=http://regulation.gov.ru/project/14666.html;T=документе] предлагается изменить целый ряд законодательных актов, в том числе Федеральный закон «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации», КоАП и Уголовно-исполнительный кодекс.

Главному бизнес-омбудсмену и уполномоченным по защите прав предпринимателей в субъектах РФ позволят обращаться в арбитражный суд для защиты публичных интересов в сфере предпринимательской деятельности и участвовать в процессе в качестве третьего лица. Также уполномоченным разрешат посещать подозреваемых и обвиняемых в местах их содержания под стражей, предъявив служебное удостоверение.

Им позволят вступать в любое судопроизводство для дачи экспертного заключения, самостоятельно инициировать обращения в суд, оспаривать вступившие в силу решения. Кроме того, у правозащитников появится возможность самолично осуществлять проверки фактов нарушения прав предпринимателей на основании их жалоб.

Чтобы сделать работу бизнес-омбудсмена более эффективной, предлагается также ввести определенную степень подчинения ему должностных лиц. Так, если уполномоченный обратится в органы государственной власти с предложениями восстановить права предпринимателя или привлечь к ответственности нарушителей этих прав, то письменный ответ на своё заявление он должен получить в течение 30 дней. Сегодня у бизнес-омбудсмена имеется возможность только собрать рабочую группу по изучению конкретного факта. Представителей органов исполнительной власти и местного самоуправления также обяжут получать заключения на разработанные проекты новых нормативных актов, касающихся предпринимательской деятельности.

Уполномоченному позволяется подбирать себе помощников на общественных началах. Это могут быть только граждане России с высшим образованием, у которых не было судимостей. Продолжительность их деятельности должна совпадать со сроками службы самого правозащитника. Помощникам выдается специальное удостоверение, на основании которого они сотрудничают с органами власти или субъектами предпринимательской деятельности по поручению омбудсмена.

Напомним, закон, определивший права и полномочия бизнес-омбудсменов в России, президент подписал в мае 2013 года. Он стал реализацией указания создать институт уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай