241
Оставить комментарий Распечатать

У россиян отнимут праздники и дадут дополнительный отпуск

Размер шрифта:
Резонансную инициативу внёс в Госдуму Владимир Жириновский с коллегами. Он предлагает радикально сократить число нерабочих праздничных дней. Взамен россияне получат 10 выходных по собственному выбору.

Лидер ЛДПР хочет внести изменения в Трудовой кодекс - в первую очередь, в статью 112. Именно в ней сейчас содержится перечень нерабочих праздничных дней. Их насчитывается 14. Вице-спикер нижней палаты парламента считает нужным уменьшить это число втрое. Нерабочими останутся двухдневные новогодние каникулы, Рождество и День Победы. При этом граждане РФ получат право на дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней. Даты этого отпуска трудящиеся определят сами. Работодатель будет обязан его предоставить. Такая норма появится в статье 116 ТК РФ.

А вот работники-мигранты подобных привилегий не получат, отмечает Жириновский в пояснительной записке:

...на летний период, когда большинство граждан по традиции и по житейским соображениям предпочитают проводить отпуск, приходится только один нерабочий праздничный день (День России). Подавляющее большинство указанных праздников отмечаются зимой и ранней весной при низкой температуре воздуха, ограничивающей возможности для многих видов отдыха...

Граждане ряда государств, приезжающих на заработки в нашу страну, совершенно безразлично относятся как минимум к половине праздников, перечисленных в ТК РФ...

...государству необходимо создавать благоприятные условия труда и отдыха в первую очередь для российских работников...

Принятие проекта федерального закона позволит предоставить гражданам России право самостоятельно определять время, когда им удобно отмечать те или иные праздники, в том числе семейные, профессиональные, отраслевые, религиозные, региональные, которые не были включены в общенациональный перечень...

Напомним, в 2012 году власти продлили майские праздники за счет зимних. Соответствующие поправки внесли в Трудовой кодекс РФ. В мае в календаре появились две длинных череды нерабочих и праздничных дней: с 1 по 5 мая включительно и с 9 по 12.

Отметим, что привлечение сотрудников к работе в выходные и праздничные дни возможно только в случаях и порядке, которые предусматриваются статьей 113 Трудового кодекса. Нормы оплаты труда в выходные дни установлены статьей 153 ТК РФ. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных кодексом. Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере ряду категорий сотрудников. При этом по желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха.

Добавим, перенос выходных дней в 2014 году утвержден Постановлением Правительства РФ от 28.05.2013 N 444.

Чтобы законопроект о праздниках стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок. В случае принятия данный документ начнет действовать со дня опубликования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай