104
Оставить комментарий Распечатать

Организации Крыма поставили на счетчик

Размер шрифта:
Юридические лица смогут выбирать. Они могут стать российскими либо остаться зарубежными. Чем обернется то или иное решение, рассказывается в специальном законе. Время на раздумья ограничено – до нового года. Также президент скорректировал порядок создания в РФ филиалов и представительств зарубежных компаний.

Документ о двух возможных вариантах для компаний Крыма разработал глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников. 5 мая правовой акт подписал президент. Это федеральный закон от 05.05.2014 N 124-ФЗ. Преобразования ожидают закон о введении в действие части первой Гражданского кодекса и статью 1202 ГК РФ.

Цель реформы - включение юридических лиц, работавших в Крыму и Севастополе, в российский гражданский оборот. Компании смогут привести свои документы в соответствие с законодательством РФ или не делать этого. В любом случае желающим продолжить работу придется взаимодействовать с ФНС. А вот сценариев может быть два, отмечает разработчик поправок в пояснительной записке:

Если они выбирают первый вариант, указанные юридические лица должны привести свои учредительные документы в соответствие с законодательством Российской Федерации и обратиться с заявлением о постановке на учет в налоговом органе в качестве российских организаций. При этом одновременно с постановкой на учет в налоговом органе осуществляется и внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений об указанных юридических лицах, в том числе сведений о дате создания таких юридических лиц согласно их учредительным документам и документам, подтверждающим возникновение статуса юридического лица в соответствии с законодательством иностранных государств. Указанные юридические лица, осуществившие постановку на учет в налоговых органах, приобретают права и обязанности российских организаций с момента принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Если они выбирают второй вариант (не приводят свои учредительные документы в соответствие с законодательством Российской Федерации), то они сохраняют статус иностранной организации, осуществляющей свою деятельность на территории Российской Федерации, и подлежат постановке на учет в налоговых органах (статья 83 Налогового кодекса Российской Федерации).

Принять российские "правила игры" бизнес сможет до 1 января 2015 г. Только до этого времени можно обратиться с заявлением о внесении сведений в госреестр. Причем внесение сведений в данном случае не является реорганизацией, не влечет ликвидацию и не требует применения правил статьи 60 ГК РФ.

В противном случае организация сможет вести деятельность в РФ, только когда получит статус филиала (представительства) иностранного юрлица.

Документ вступит в силу с 1 июля.

Также вчера глава государства поставил подпись под другим законом, касающимся иностранных юридических лиц. Изменения призваны усовершенствовать порядок создания филиалов и представительств зарубежных организаций в РФ. Уточняется порядок аккредитации филиалов и представительств иностранных юридических лиц. Предусматривается персональная аккредитация иностранных граждан, которые будут трудиться в филиалах и представительствах зарубежных компаний. Помимо этого, устанавливаются требования к положению о филиале или представительстве иностранного юридического лица.

Отметим, что Республика Крым и город Севастополь официально получили статус субъектов Российской Федерации. Законы о вступлении в состав России новых субъектов подписал президент.

На территории Крыма действует переходный период до конца 2014 года. Всё это время налоги взимаются в местный бюджет в соответствии с законодательной базой Крыма. Мы также писали, что уже с 1 мая в Крыму могут ввести новые ставки НДФЛ, НДС и налога на прибыль. Переход налоговой системы от украинских норм к российским будут контролировать до начала будущего года. Недавно крымскому бизнесу разъяснили порядок регистрации предприятий. До 1 января 2015 года за государственную регистрацию организаций и ИП с предпринимателей Республики Крым и г. Севастополь не будут брать пошлину. Особенности функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период определяет Федеральный закон от 2 апреля 2014 года № 37-ФЗ.

Добавим, в настоящее время порядок регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей регулирует Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ. Уже больше года назад услуга электронной регистрации индивидуальных предпринимателей заработала во всех регионах России. В ближайшее время появится новая возможность — юрлиц и ИП зарегистрируют через МФЦ. Незаконное предпринимательство наказывается по статье 171 УК РФ. Виновным грозят, в частности, штрафы до полумиллиона рублей и тюремное заключение сроком до пяти лет.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай