433
Оставить комментарий Распечатать

Сотрудники с привилегиями: руководители

Размер шрифта:
Руководитель, также как и любой сотрудник, состоит в трудовых правоотношениях с организацией. Он наделен трудовыми правами и обязанностями, которые несколько отличаются от прав и обязанностей рядового сотрудника.

Юридические факты, позволяющие заключить трудовой договор с руководителем

Согласно Трудовому кодексу РФ руководитель организации - такой же наемный работник, как и любой другой. С ним заключается трудовой договор. В случае, если руководитель является единственным собственником организации, с ним также заключается трудовой договор, поскольку норма статьи 16 Трудового кодекса РФ общая для всех работников.

Основанием для заключения с руководителем трудового договора является решение собственников (собственника) организации о его назначении. Зачастую таким документом является протокол общего собрания или решение единственного участника.

Трудовой договор с руководителем заключает уполномоченное общим собранием лицо либо председатель собрания. Единственный участник организации заключает договор от имени организации в собственном лице.

Обратите внимание! Прежде чем принять на работу гражданина руководителем, необходимо проверить его право занимать руководящие должности. Поскольку гражданин ранее мог быть подвергнуть административному наказанию в виде дисквалификации (лишения права занимать руководящие должности). Проверить данную информацию обязано лицо, которому поручено заключить договор с руководителем, в информационном центре МВД РФ по месту нахождения организации. Эта обязанность закреплена в п. 2 ст. 32.11 Кодекса об административном правонарушении РФ (КоАП РФ).

Приказ о вступлении в должность или о приеме на работу?

На практике часто возникает вопрос, как оформить прием на работу руководителя? Ответ мы находим в статье 68 Трудового кодекса РФ. В ней четко сказано, что прием на работу оформляется приказом работодателя. Таким образом, после заключения трудового договора с руководителем необходимо издать приказ о приеме на работу по унифицированной форме Т-1 (утвержденной Постановлением Госкомстата от 05.01.04 № 1). Приказ подписывает сам руководитель.

Зачастую, некоторым организациям (налоговая инспекция, банк и т.п.), для совершения регистрационных действий (внесение изменений в сведения о юридическом лице), открытия расчетного счета необходимо представлять приказ о полномочиях руководителя. Представлять приказ о приеме на работу руководителя считается не уместным, поскольку это внутренний документ, и он содержит сведения о заработной плате руководителя. На такой случай оформляется отдельный приказ по предприятию – о вступлении в должность. В этом приказе необходимо обозначить дату, с которой руководитель правомочен действовать от имени организации, а, также, на основании какого решения ему делегированы такие полномочия. Приказ о вступлении в должность подписывает также сам руководитель.

Итак, должно быть издано два приказа: внутренний - о приеме на работу, и внешний – о вступлении в должность.

Нужна ли доверенность

Руководитель наделен правом представлять интересы организации в любых государственных и частных учреждениях, вступать в правовые отношения с физическими и юридическими лицами, совершать сделки от имени организации без доверенности, так как он действует на основании устава организации.

Без доверенности от имени организации может действовать только ее единоличный исполнительный орган - руководитель (директор или генеральный директор). Данные положения закреплены в пп. 1 п. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и в абз. 3 п. 2 ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

Свои полномочия руководитель может подтвердить выпиской из ЕГРЮЛ, выпиской из трудового договора, выпиской из протокола общего собрания участников общества или решения единственного участника общества, выпиской из устава и т.д.

Командировка и отпуск руководителя

Когда прием на работу руководителя оформлен, возникает вопрос об издании внутренних документов о его повседневной трудовой деятельности. Например, руководителю необходимо отправиться в командировку, либо уйти в отпуск и т.д. Во всех таких случаях необходимо также издать приказ, который подписывает сам руководитель.

В случае командировки необходимо оформить дополнительные документы – командировочное удостоверение и служебное задание, подписываемые также руководителем или уполномоченным им лицом. Руководителю, как и любому другому работнику, возмещаются расходы, связанные со служебной командировкой.

Руководителю на основании ст.ст. 114 и 115 ТК РФ предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

Руководитель организации относится к той категории работников, которым устанавливается ненормированный рабочий день. Согласно ст. 119 ТК РФ работникам, которым установлен ненормированный рабочий день, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее трех календарных дней. Коллективным договором организации или правилами внутреннего трудового распорядка руководителю может быть установлен дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день большей продолжительности.

Отпуск руководителя вносится в график отпусков. О начале отпуска руководителя необходимо известить за две недели. За три дня до начала отпуска необходимо начислить и оплатить отпускные.

Обратите внимание! В некоторых организациях уставом предусмотрена обязанность руководителя согласовывать свой отпуск с собственником организации. В таком случае до издания приказа об отпуске, руководителю необходимо получить согласие собственника организации. Он пишет заявление на имя лица, уполномоченного собранием участников общества либо председателя общества. Вопрос о предоставлении отпуска решается на общем собрании участников общества.

Совместительство

Хотелось бы написать несколько строк о совместительстве руководителя, поскольку в данной ситуации есть свои особенности.

Согласно ст. 60.1 ТК РФ любой работник вправе трудиться в свободное от основной работы время у того же или другого работодателя. Руководитель-работник тоже вправе работать по совместительству у другого работодателя, но только с согласия основного работодателя.

Так, согласно ст. 276 ТК РФ руководитель на работу по совместительству у другого работодателя должен получить разрешение уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Увольнение

В заключение рассмотрим самые распространенные основания, по которым производится увольнение руководителя. В этом вопросе трудовых отношений уже не приходится говорить о привилегиях - скорее о том, что руководитель даже менее защищен, чем любой другой работник. Руководитель организации может быть уволен как по общим, так и по специальным основаниям.

Так, одной из причин увольнения может быть истечение срока действия полномочий руководителя. Решение о прекращении трудовых отношений с руководителем должно быть принято до истечения срока его полномочий. Кроме того, в силу ст. 79 ТК РФ собственник-работодатель обязан в письменной форме уведомить руководителя о прекращении срочного трудового договора и предстоящем увольнении не менее чем за три дня. В трудовой книжке руководителя делается ссылка на пункт 2 части первой статьи 77 ТК РФ (п. 15 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003г. №225, п. 5.2 Инструкции, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003г. №69).

Не менее интересен вопрос увольнения руководителя по собственной инициативе. В данном случае он обязан уведомить своего работодателя – собственника организации, за один месяц до желаемой даты увольнения. Такая обязанность закреплена в ст. 280 ТК РФ. Руководитель пишет заявление с просьбой снять с него полномочия на имя председателя общего собрания или единственного участника организации. Вопрос о расторжении трудового договора решается на общем собрании участников общества. В трудовой книжке руководителя делается ссылка на пункт 3 части первой статьи 77 ТК РФ (п. 15 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003г. №225, п. 5.2 Инструкции, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003г. №69).

Следующей причиной увольнения может быть смена собственника имущества организации. Новый собственник, в силу ст. 75 ТК РФ, может не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности на имущество организации расторгнуть трудовой договор с руководителем. При увольнении руководителя по данному основанию собственник обязан выплатить ему денежную компенсацию в размере не менее трех средних месячных заработков (ст. 181 ТК РФ). В трудовой книжке руководителя делается ссылка на пункт 4 части первой статьи 81 ТК РФ (п. 16 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003г. №225, п. 5.3 Инструкции, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003г. №69).

Руководитель может быть уволен по дополнительным основаниям, предусмотренным в ст. 278 ТК РФ:

  • в связи с отстранением от должности руководителя организации - должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

  • в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.

В случае увольнения по последнему основанию, руководителю полагается денежная компенсация. Ее размер определяется трудовым договором, и она не может быть ниже трехкратного среднего месячного заработка.

Руководитель организации может быть уволен и по иным основаниям. Среди них, например:

  • принятие руководителем необоснованного решения, которое повлекло за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или другой ущерб имуществу организации (п. 9 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

  • однократное грубое нарушение руководителем организации своих трудовых обязанностей (п. 10 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Во всех случаях увольнения руководителя издается приказ по унифицированной форме Т-8 (утвержденной Постановлением Госкомстата от 05.01.04 № 1). В качестве документа-основания увольнения выступает решение общего собрания участников общества или решение единственного участника общества.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай