96
Оставить комментарий Распечатать

Машину с нечитаемым номером увезут на штрафстоянку

Размер шрифта:
Эвакуировать подозрительный транспорт такого рода решили в Москве. Чиновники объясняют это борьбой с терроризмом.

Соответствующее решение приняла Антитеррористическая комиссия города. Оно коснется даже платных парковок, пишет Интернет-издание Газета.ру. Власти объясняют новшество заботой о безопасности. Чиновники говорят, что машина без номеров или со скрытыми номерами может быть в розыске или угоне. По их словам, для проверки автомобиль могут эвакуировать. Председатель Мосгордумы Владимир Платонов поддержал принятые меры и послал недовольных автовладельцев в суд:

«Пока нет решения суда о том, что это незаконно, город продолжит так делать»

Напомним, правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним устанавливает федеральный закон от 06.03.2006 N 35-ФЗ. В нем приводятся основные принципы противодействия терроризму. Среди них - обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина, законность, приоритет защиты прав и законных интересов лиц, подвергающихся террористической опасности.

В России запрещается эксплуатация транспортных средств без регистрационных знаков, а также имеющих скрытые, поддельные, измененные госномера. Об этом говорится в Постановлении Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090. Наказание за нарушение предусматривает статья 12.2 КоАП РФ. Штрафы по ней достигают полумиллиона рублей, возможно также лишение прав на срок до года.

Как мы уже сообщали, об эвакуации своих автомобилей московские водители теперь могут узнать по SMS.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай