95
Оставить комментарий Распечатать

Малый бизнес Петербурга не привлекает патентная система

Размер шрифта:
В январе-марте на территории Санкт-Петербурга выдали 365 патентов 317 ИП. 48% из них куплены для того, чтобы сдавать в аренду нежилые помещения или земельные участки.

Таковы данные ФНС. По подсчетам ведомства, 15% предпринимателей взяли патент для сдачи в аренду жилых помещений. На репетиторскую деятельность выдали только 3% патентов, столько же — на проведение спортивно-оздоровительных занятий. В сфере автомобильных, косметических и парикмахерских услуг, а также в швейной отрасли по патентам работают единицы.

Если принять во внимание, что количество предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в северной столице, достигло 67 тысяч, то новыми условиями (патент в Петербурге ввели с 1 января 2014 года) воспользовались буквально пол-процента. В то же время в Москве в 2013 году было продано почти 12 тысяч патентов. И это при том, что численность столичных предпринимателей всего в полтора раза превышает количество питерских, рассказывает интернет-издание «Фонтанка».

Напомним, согласно Федеральному закону от 25.06.2012 №94-ФЗ с 1 января 2013 года начала действовать патентная система налогообложения. В Санкт-Петербурге её ввели годом позже Законом Санкт-Петербурга от 30.10.2013 N 551-98 «О введении на территории Санкт-Петербурга патентной системы налогообложения».

Патентообладателями могут стать ИП, принявшие на работу не более 15 работников. При этом переход на патент упрощает налоговые обязательства предпринимателя. Ему не надо представлять налоговую декларацию и уплачивать НДФЛ, НДС, налог на имущество. Патентообладатели платят единый налог со ставкой 6%.

Согласно ст. 346.43 НК на патентную систему налогообложения имеют право переходить предприниматели, занятые оказанием бытовых, автотранспортных, образовательных, ветеринарных, экскурсионных и прочих услуг. Кроме того, по патенту могут работать мелкорозничные торговцы, арендодатели недвижимости и земли, владельцы кафе и точек общепита.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай