144
Оставить комментарий Распечатать

Сроки представления декларации по НДС продлят

Размер шрифта:
С 1 января 2015 года налогоплательщикам могут продлить сроки представления декларации по НДС. Кроме того, им позволят не составлять счета-фактуры при сделках с неплательщиками НДС. Поправки в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации находятся на стадии обсуждения и опубликованы на Едином портале размещения информации.

В законопроекте предусматривается перенесение всех сроков представления декларации по НДС. Если документ пройдет все необходимые процедуры и вступит в силу, то в электронной форме декларацию можно будет высылать до 30-го числа месяца, а в бумажной версии — не позднее 25-ого числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. До конца года налоговики по-прежнему ждут декларации по НДС до 20-ого числа месяца независимо от их формы. При этом сроки уплаты налога в бюджет менять не планируется.

Авторы законопроекта также предлагают усовершенствовать действующий порядок оформления счетов-фактур. Статья 169 второй части НК предусматривает, что налогоплательщики обязаны составлять счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж при совершении любой операции, если только она не подлежит налогообложению. Теперь к исключениям добавят и операции по реализации товаров или имущественных прав лицам, не являющимся налогоплательщиками НДС, а также лицам, имеющим освобождения от налоговых обязательств.

Еще одно новшество: вычеты сумм налога планируется производить за тот налоговый период, в котором получены счета-фактуры, либо за налоговый период, в котором указанные счета-фактуры были составлены продавцом.

Чиновники уверяют, что новый подход существенно сократит документооборот и улучшит финансовое положение налогоплательщиков, поскольку позволит ускорить процедуру вычета НДС.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай