115
Оставить комментарий Распечатать

Зарплата главбухов и директоров станет относительно меньше

Размер шрифта:
Такое распоряжение дал Владимир Путин по итогам состоявшейся 17 апреля «Прямой линии». Перечень указаний главы государства опубликован на его официальном сайте. Президент хочет, чтобы средняя зарплата руководителей и подчинённых отличалась не так сильно, как сейчас.

Речь идёт о поручении Правительству РФ и главам регионов. Перед ними теперь стоит следующая задача:

...принять меры по созданию прозрачного механизма оплаты труда руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, установив приемлемое соотношение между средней заработной платой руководителей и средней заработной платой работников таких организаций.

Правда, что такое «приемлемое соотношение», президент не уточняет. Механизм реализации обозначенных планов тоже не ясен: то ли зарплату сотрудников будут поднимать, то ли главбухам и начальникам придётся получать меньше денег. Так или иначе, к 1 октября глава правительства должен будет представить доклад о выполнении поручения.

Мы уже сообщали о планах ограничить заработную плату руководителей бюджетных учреждений. Это же касается их заместителей и главных бухгалтеров. Соответствующий законопроект разработал представитель фракции ЛДПР Сергей Иванов. Депутат предлагал скорректировать статью 145 Трудового кодекса.

Согласно поправкам, средняя зарплата начальников, их замов и главбухов не может превышать среднюю зарплату работников более чем в 8 раз. Требование распространяется на организации, финансируемые из федерального, регионального или местного бюджетов. Автор инициативы уверял, что изменения будут стимулировать руководителей повышать эффективность работы организаций и зарплату персонала. Рассмотрение законопроекта неоднократно откладывалось, а 25 апреля 2014 г. Госдума его отклонила.

Мы также рассказывали, что в 2013 году самый бурный рост зарплаты отмечался в Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору. По сравнению с 2012 годом жалованье увеличилось почти втрое (на 178%) и составило 92860 рублей. Чуть медленнее росла зарплата в администрации президента. За прошлый год она поднялась всего на 174,5%. Зато ее рублевое выражение оставило далеко позади чиновников иных ведомств. В 2013 г. сотрудники администрации главы государства зарабатывали в среднем более 230 тысяч рублей. Такие данные приводит Росстат. О зарплате руководства и главных бухгалтеров госучреждений, ГУПов и МУПов в его материалах не говорится.

Добавим, Положение об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных и казенных учреждений утверждено Постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008г. № 583. Положение об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий устанавливает Постановление Правительства РФ от 21.03.1994 N 210.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай