87
Оставить комментарий Распечатать

Досрочное использование материнского капитала хотят разрешить при переселении

Размер шрифта:
Правительство готовит законопроект, который позволит россиянам использовать материнский капитал при переселении в регион с дефицитом специалистов.

Об этом пишут «Известия», ссылаясь на попавший в их распоряжение проект Плана Минтруда по повышению мобильности российских граждан на 2014–2018 годы. Согласно документу, такой вид стимулирования будет доступен переселенцам, которые трудоустраиваются в регионах, где наблюдается нехватка трудовых ресурсов, например, Дальний Восток или Байкальский регион.

Проект подготовлен в рамках реализации инициатив, которые прозвучали в послании Президента РФ Федеральному собранию в декабре прошлого года. В Министерстве считают, что повысив таким образом трудовую мобильность соискателей, можно будет решить проблему неравномерного распределения квалифицированных кадров, а также улучшить взаимодействие работодателей и потенциальных работников.

В документе указано, что предложения по досрочному использованию материнского капитала переселенцами должны быть готовы к третьему кварталу 2016 года.

Инициативу правительства поддерживает юрист компании «Хренов и партнеры» Светлана Юдина:

Законодательно это возможно, следует лишь соблюсти все необходимые процедуры для нормативного закрепления нововведений. Государство вправе установить любые стимулирующие меры для выполнения планов и проектов. Так как данные меры только лишь улучшают положения родителей, которые сменили регион трудоустройства, они вполне справедливы.

Эксперт независимого центра «Общественная дума» Марина Емельянцева считает, что для данной категории переселенцев лучше установить иные виды поощрения, например, субсидии. Поскольку, реализация предложений Минтруда приводит к дискриминации граждан, которые уже проживают на территории Дальнего Востока и Байкальского региона.

В настоящее время ст. 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусматривает, что россияне могут использовать материнский капитал не раньше трех лет с момента рождения (усыновления) ребенка и на следующие цели:

  • улучшение условий проживания (покупка жилья, строительство дома);

  • получение детьми образования;

  • формирование трудовых пенсий (накопительной части) женщинами, которые родили второго и последующих детей после 1 января 2007 года и ранее не пользовались мерами господдержки.

Напомним, ранее мы писали, что на материнский капитал предлагалось разрешать лечиться и открывать бизнес. Против высказались соответственно Минздрав и Минэкономразвития, поскольку здравоохранение в России декларируется, как бесплатное, а открытие собственного дело сопряжено с рисками.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай