38
Оставить комментарий Распечатать

Задолженность граждан по налогам превысила 100 миллиардов

Размер шрифта:

Такой порог к началу года был пройден впервые, итоговая задолженность физических лиц превысила 106 миллиардов. Однако налоговики объясняют печальную статистику техническими причинами.

По словам начальника Управления урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства Федеральной налоговой службы России Георгия Колташова, дело, в том числе в том, что единый срок уплаты транспортного, земельного и имущественного налогов в прошлом году сдвинули на первое ноября. Раньше в некоторых субъектах его платили летом, рассказал он «Известиям».

Многие пока не раскачались. Но мы уверены, что к середине года задолженность по имущественным налогам снизится до 60–70 млрд рублей, как это происходило в прошлые годы. За первые месяцы текущего года уже погашено порядка 9 млрд рублей.

Большую задолженность специалист также связывает с тем, что ФНС по действующему законодательству не может обратиться в суд, пока задолженность гражданина не превысит трёх тысяч рублей. С ним согласны и некоторые эксперты:

— Для уменьшения сумм задолженности и стимулирования погашения долгов налоговые органы должны не ждать слишком долго, а сразу при образовании долга обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности за счет имущества должника, — уверен юрист компании «Налоговик» Павел Ивченков. — Кроме того, надо сразу обращаться в суд с ходатайством об ограничении выезда должника за пределы РФ. Сейчас налоговые органы предпочитают ждать годами, чтобы на суммы долга набежали существенные штрафы и пени, а уже потом начинают активно требовать долги. По словам Ивченкова, это крайне неэффективно, поскольку граждане всё это время думают, что они могут безнаказанно не платить налоги. И когда сумма долга вместе с пенями и штрафами становится уже слишком большой, то некоторые должники тем более отказываются ее оплачивать. Поэтому нужно, чтобы налоговые органы не запускали ситуацию, а более активно начинали собирать долги на начальном этапе их образования, считает Ивченков.

Кроме того, по словам экспертов, граждане просто не знают, за что они платят, а порой и не верят, что их деньги идут по назначению. Так 54% россиян не знают, как именно распределяются их налоги. Хуже всего информированы граждане в возрасте 18-24 лет. Напомним, ранее мы писали, что ФНС никак не дождется, когда долги с граждан взыскивать будет проще. Не так давно для этого был сделан очередной важный шаг. же с 1 июля налоговикам будет проще взыскать задолженность с простых россиян. Именно тогда вступают в силу отдельные положения Федерального закона от 28.06.2013 № 134-ФЗ. С этого времени банки будут информировать налоговые органы в тех случаях, когда гражданин открывает или закрывает счет, делает вклад. «До окончательного построения эффективной системы взыскания задолженности с физических лиц остается два шага — введение бесспорного порядка взыскания и института банкротства физических лиц» — заявляют налоговики. Вместе с тем, когда эти шаги будут сделаны и будут ли вообще, неизвестно. В настоящее время вопросы банкротства гражданина регулируются статьей 25 Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)". Напомним, порядок взыскания налогов регламентируется, в частности, статьями 4648 Налогового кодекса РФ. При этом статьи 46-47 касаются организаций и ИП, а статья 48 — физических лиц. Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать