112
Оставить комментарий Распечатать

Торговую наценку опять предлагают ограничить 15 процентами

Размер шрифта:
Владельцам розничных сетей, возможно, придется более внимательно следить за ценообразованием реализуемых товаров. Очередной законопроект, утверждающий стабильную торговую наценку в размере 15%, подготовил депутат от партии «Справедливая Россия».

Как пишут «Известия», народный избранник Олег Нилов в первую очередь заботится о малоимущих слоях населения, а также о неконкурентоспособности отечественных фермеров. Помимо введения лимита на торговую наценку депутат также предлагает обязать продавцов сообщать покупателям о цене от производителя. Прочитав этикетку, клиенты сами решат, где им выгоднее приобретать продукты питания.

Издание отмечает также, что во многих западных странах давно введены ограничения по максимальной торговой наценке. Государственные органы в Европе допускают отклонение розничной цены от начальной на 25%, а в общемировой практике наценка не может превышать 30-40 процентов. В России в то же время этот показатель порой достигает 100%.

Несмотря на аргументацию автора законопроекта, многие эксперты с поправками в закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» не согласны.

Глава общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Михаил Аншаков говорит, что подобную меру надо вводить одновременно с пакетом изменений, касающихся стимулирования собственного производителя. Что касается продавцов, то найти способы не потерять выручку они сумеют и в новых условиях, уверен специалист.

Очевидно недовольство и самих ритейлеров. По мнению президента Национальной торговой ассоциации Вадима Зуйкова, нельзя все торговые сети приравнивать одним единственным правилом по установке лимита на наценку. В России имеются магазины, которые продают более дорогие продовольственные товары, а есть и сети-дискаунтеры. Ставить их на один уровень недопустимо, подчеркивает он. С таким мнением соглашается и Управляющий партнер компании Management Development Group Inc. Дмитрий Потапенко. Он считает, что государственное вмешательство в регулирование цен может только помешать населению и бизнесу. Наиболее яркие примеры тому — исчезновение дешевых лекарств из аптек после введения госконтроля и рост цен на ОСАГО после того, как его сделали обязательным.

Как мы ранее писали, полгода назад дума уже отклонила подобный проект от однопартийцев Нилова. Законодатели увидели в установлении ограниченной наценки на продовольствие противоречие принципам рыночной экономики.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай