66
Оставить комментарий Распечатать

Вскоре базовые ставки ОСАГО возрастут на 23,6%

Размер шрифта:
На совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова представители Центробанка планируют выступить с предложением о повышении базовых страховых ставок на 18,9%-23,6%.

Об этом пишет газета «Коммерсантъ», ссылаясь на утечку материалов в к заседанию. В документах указано, что позиция инициатора базируется на результатах исследований, которые проводились независимым консалтингово-актуарным агентством Towers Watson на заказ ЦБ РФ.

В настоящее время в Госдуме ожидает второго чтения законопроект, который существенно изменит законодательство о страховании.

Законопроект предполагает следующие изменения:

  • с июня 2014г. — повышение верхнего предела имущественных выплат до 400 тыс.руб.;

  • с июля 2015г. — установка максимального денежного возмещения за причиненный ущерб жизни и здоровью граждан, пострадавших в ДТП в размере полумиллиона рублей;

  • до июля 2015г. — запуск сервиса продажи ОСАГО в онлайн-режиме.

Его принятие тормозится в связи с отсутствием единой позиции у чиновников и страховщиков относительно страховых тарифов ОСАГО.

Так, глава ОАО «Росгосстрах» Дмитрий Маркаров считает, что повышения тарифов на 23,6% явно не достаточно. «Эта мнимая забота о гражданах, которые там что-то сэкономят на ОСАГО, в итоге обернется крахом сегмента», — отметил эксперт.

С его мнением согласен и президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс:

Если торговец что-то прячет под прилавком — значит, нарушено равновесие спроса и предложения. Надеюсь, что корректировка ставки на 23,6% не окончательный вариант повышения тарифов ОСАГО».

Действующей редакцией ст. 7 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» установлены следующие предельные ставки страховых выплат:

  • 160 тыс.руб. — возмещение вреда, причиненного здоровью или жизни потерпевшего;

  • 160 тыс.руб. — возмещение имущественного ущерба нескольким потерпевшим;

  • 120 тыс.руб. — возмещение имущественного ущерба одному потерпевшему;

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай