56
Оставить комментарий Распечатать

Столичная ФАС выявила 92 картельных сговора на электронных торгах

Размер шрифта:
Московским управлением антимонопольной службы, только с начала года уже возбуждено 60 уголовных дел по факту нарушений правил проведения электронных торгов на 92 аукционах. Сотрудники ведомства отмечают, что после перевода публичных торгов в электронную плоскость мошенники нашли немало способов для того, чтобы повлиять на окончательный результат.

Наиболее распространенными являются следующие нарушения:

  • использование нескольких цифровых подписей с целью имитации торгов;

  • искусственное моделирование сбоев программы;

  • неверное название лотов или использование в их наименовании латинских символов.

Представитель ФАС сообщил «Известиям», что со временем количество нарушений будет лишь расти. Во время «бумажных» аукционов выявить недобросовестных участников было сложно, поскольку сделки проверяли выборочно. Сейчас, при хорошем техническом оснащении службы, мониторить торги стало проще.

Специалисты отмечают, что возможность проведения электронных торгов изменила и сам характер нарушений. Генеральный директор ОАО «Единая электронная торговая площадка» Антон Емельянов обращает внимание:

…участники аукционов, недовольные итогами торгов, подают в ФАС жалобы, фальсифицируя скриншоты, которые «фиксируют» якобы неработоспособность площадки в момент проведения торгов. И, конечно же, здесь нельзя не говорить о хакерских и DDoS-атаках, которые являются общей проблемой всех общедоступных электронных ресурсов.

В то же время он считает, что качественные электронные аукционы в силу устранения географических препятствий и анонимности участников способствуют здоровой конкуренции и снижают уровень коррупционных рисков. Ведь только за последние четыре года количество участников таких торгов увеличилось больше, чем в тридцать раз — с 15 тысяч до 500, а общая сумма заключенных сделок возросла в 840 раз — с 0,005 трлн. руб. до 4,2 трлн. руб.

В настоящее время порядок проведения электронных торгов предусмотрен приказом ФАС от 10 февраля 2010 г. N 67 «О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса».

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай