104
Оставить комментарий Распечатать

Предпринимателей расспросят о состоянии уголовного законодательства

Размер шрифта:
Среди предпринимателей из разных регионов страны в апреле-мае проведут закрытый опрос относительно состояния уголовного и уголовно-процессуального законодательства в сфере экономики. Ответы бизнесменов дополнят мнения прокуроров и судей.

Как выяснили «Известия», исследование проведет Федеральная служба охраны (ФСО) по запросу бизнес-омбудсмена Бориса Титова. В его аппарате уточнили, что опрос специально заказан в спецслужбе, поскольку эксперты надеются «получить действительно объективную картину о состоянии сферы законодательства и правоприменительной практики».

Учитывая, что методики проведения опроса спецслужбой закрыты, оценить качество полученных результатов довольно сложно, отмечает глава аналитического Центра Юрия Левады Лев Гудков. По его мнению, итоги закрытых опросов из-за своей специфики могут быть крайне ангажированными. Социолог также уточнил, что частенько результаты закрытых и открытых опросов были прямо противоположными.

В свою очередь Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что данные закрытых опросов намного вернее. Недоверие коллег к сотрудникам центра спецсвязи ФСО он объясняет профессиональной завистью. А между тем, спецслужба не может выдавать ангажированные результаты опросов, поскольку обслуживает ситуативный центр президента и имеет задачу максимально объективно рисовать картину реального положения дел, говорит Алексей Мухин.

Следует отметить, что ФСО занимается проведением опросов с начала 2000-х гг. Исследования здесь проводятся регулярно для подразделений администрации президента на самые разные темы — от отношения населения к деятельности власти до узкоспециализированных тем.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай