103
Оставить комментарий Распечатать

Лента писем Минфина за 22 апреля

Размер шрифта:
На Петербургском правовом портале обновилась лента Минфина РФ. В нее добавлены документы с последними разъяснениями ведомства по различным вопросам налогообложения.

Облагаются ли НДС услуги по организации и проведению концертов?

О налогообложении НДС услуг по осуществлению мероприятий по подготовке и проведению концертных программ в РФ и за ее пределами организациями, не проводящими концертные программы, а также услуг по предоставлению учреждениями культуры помещений для проведения концертов на территории РФ.

Можно ли применять ЕНВД в отношении технического обслуживания домофонов и изготовления ключей к ним

Налогоплательщик ИП осуществляет деятельность по установке, монтажу, ремонту и техническому обслуживанию домофонного оборудования, в связи с этим просит разъяснить: Относится ли к виду деятельности "Бытовые услуги" и к деятельности, облагаемой ЕНВД (код 013100, 016316 по ОКУН):

  1. Абонентская плата за обслуживание домофонного оборудования, получаемая от физических лиц в безналичном порядке, путем расчетов через Кустовой вычислительный центр и терминалы, установленные в банках, а также через ТСЖ;
  2. Изготовление дубликатов домофонных ключей.

Как учесть командировочные расходы, если утерян контрольный купон?

Об учете для целей налога на прибыль командировочных расходов при утрате контрольного купона.

Напомним, что письма Министерства финансов носят информационно-разъяснительный характер. Они не являются нормативными правовыми актами и не направлены на установление, изменение и отмену действующего законодательства. Тем не менее, с 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает его от уплаты штрафов и пени. Это прямо указано в пункте 08 статьи 75 и пункте 03 статьи 111 Налогового кодекса РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай