126
Оставить комментарий Распечатать

Региональные предприниматели могут лишиться налоговых льгот

Размер шрифта:
Однако вновь зарегистрировавшиеся получат налоговые каникулы. Это предусматривает проект Основных направлений налоговой политики РФ на 2015–2017 годы, подготовленный Министерством финансов.

В документе подчеркивается, что приоритетом правительства остается «дальнейшее повышение эффективности налоговой системы». При этом налоговая нагрузка в среднесрочном периоде увеличиваться не будет.

Зато чиновники предлагают отменить все существующие и полностью отказаться от утверждения новых льгот по региональным и местным налогам. Речь идет, в том числе, об освобождении от налогообложения и исключении из налоговой базы. Заниматься этим позволят местным органам самоуправления.

По официальным данным, в 2012 году налоговые расходы на региональные льготы и пониженные ставки по налогу на имущество составили 133,4 миллиарда рублей, или 0,22% от ВВП. По словам главы Минфина Антона Силуанова, все налоговые преференции ежегодно стоят бюджету почти 1,8 триллиона рублей.

В будущем Минфин хотел бы в целом изменить систему предоставления налоговых льгот. Если документ одобрят, то появится правило, по которому «любая налоговая льгота должна первоначально приниматься на временной основе с требованием об обязательном анализе эффективности по итогам ее применения».

В то же время ведомство намерено в соответствие со ст. 25.8 НК предоставить крымским и севастопольским предпринимателям льготы по налогу на прибыль и налогу на добычу полезных ископаемых. Участники региональных инвестиционных проектов также смогут рассчитывать на льготы по региональным и местным налогам.

Кроме того, на территориях опережающего социально-экономического развития на Дальнем Востоке, в Восточной Сибири, в Республике Хакасия и Красноярском крае в течение ближайших 5 лет будут действовать налоговые каникулы. Они затронут налог на прибыль, налог на добычу полезных ископаемых (за исключением нефти и газа), земельный налог, налог на имущество организаций.

Одновременно с отказом от региональных льгот Минфин предлагает ряд мер по стимулированию развития малого предпринимательства. В частности, в 2015-2018 гг. будет действовать нулевая налоговая ставка для впервые зарегистрированных ИП, а также для ИП, перешедших на УСН и патент. При этом местным властям позволят вводить ограничения на применение льготной налоговой ставки.

Делаться это будет путем утверждения максимального размера доходов ИП, предельного количества сотрудников и иных показателей, за превышение которых бизнесменов будут лишать права пользоваться нулевой ставкой налога.

По подсчетам экспертов, доля налоговых доходов бюджета за 2007-2013 гг. снизилась на 3,2% — до 33,3% от ВВП. При этом налоговая нагрузка на экономику в РФ достигает 34,99% от ВВП. Средний показатель в странах ОЭСР составляет 34,91 % от ВВП, отмечено в документе.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай