215
Оставить комментарий Распечатать

Малые предприятия могут получить налоговые каникулы

Размер шрифта:
Малые предприятия, которые работают в науке, производстве или социальной сфере, могут получить налоговые каникулы от региональных властей сроком на два года, сразу после государственной регистрации. Министерством финансов РФ разработан соответствующий законопроект, который внесет изменения во вторую часть Налогового кодекса.

С проектом закона можно ознакомиться на едином портале раскрытия правовой информации для публичных обсуждений. Фактически появление законопроекта произошло благодаря тому, что в своем последнем послании к Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин отметил такую необходимость.

Президент, в частности, сказал тогда:

Эта инициатива окупится дополнительными поступлениями в казну регионов и муниципалитетов. Это же новые предприятия, их просто пока нет - а значит, нет и не будет выпадающих доходов бюджетов. И наоборот: создадим условия для новых предприятий - и такие доходы появятся.

Ранее, еще в феврале 2014 года, Минфин уже выставлял на публичное обсуждение подобный законопроект. Однако тогда в нем не было ограничений в сферах деятельности предприятий. Если нынешний проект пройдет обсуждения и будет принят, то региональные власти смогут предоставлять налоговые каникулы тем новым предприятиям, которые будут соответствовать требованиям закона. Кроме того, самозанятым гражданам может быть предоставлено право перейти на патентную систему налогообложения и оплатить в момент регистрации индивидуальным предпринимателем все необходимые налоги и сборы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай