72
Оставить комментарий Распечатать

Финансовые аналитики назвали козырную карту

Размер шрифта:
Москвич или петербуржец расплачивается в гипермаркете картой "Visa". Так выглядит наиболее типичный случай использования платежных систем в нашей стране. Во всяком случае, об этом пишет компания 2ГИС. Она обнародовала результаты своих исследований, касающихся платёжных предпочтений россиян. По одному из параметров Нижневартовск обогнал обе российские столицы.

Оказалось, что с "Визой" для платежей практически нет границ. Это самая популярная платежная система в РФ. Карточки с логотипом Visa примут 99,6% компаний. Для всего остального существует "Mastercard" – на ее долю приходится 98,5%. "Золотая Корона" безнадежно отстала от тандема лидеров – 14%. В активе УЭК, предусмотренной законом о госуслугах, всего 0,1%.

В материалах исследования Нижневартовск оказался впереди и Москвы, и Петербурга. Там самая высокая доля организаций, где принимаются карты - 41%. Российские столицы расположились за пределами второй десятки. В абсолютных цифрах Москва и Санкт-Петербург сохранили за собой лидерство. В первопрестольной карту примут в 61 тысяче точек, в городе на Неве – в 29 тысячах. Далее следуют Екатеринбург и Новосибирск - 15 и 12 тысяч соответственно.

Среди принимающих карты точек нет равных гипермаркетам. Их показатель – 87,4%. Это максимальная доля. Также россияне наиболее активно пользуются возможностью безналичной оплаты в ресторанах, суши-барах, при покупке ювелирных изделий и телефонов.

Заметим, что электронные деньги (Яндекс-деньги, Webmoney, PayPal) в исследовании почему-то не упоминаются.

Интернет-издание Slon.ru подчеркивает, что приведенная статистика – лишь одна из точек зрения:

...альтернативные оценки – не по количеству принимающих точек, а по числу действующих карт и расчетов – говорят, что Visa и MasterCard контролируют 85% российского рынка. В мире же самой распространенной по количеству карт является китайская UnionPay, за ней идут Visa, MasterCard и Maestro, а потом уже, с большим отрывом, все остальные...

Всемирный банк (ВБ) считает долю наличных платежей, чтобы понять объем теневой экономики страны. Оценка ВБ – около 50%. Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования оценивал долю карточных платежей населения в потребительских расходах на конец 2010 года как 7%. По статистике Банка России, доля наличных денежных средств (М0) в денежной массе (М2) на конец 2010 года достигала 25,3%, а к марту 2014-го немного снизилась, до 22%.

Напомним, что правовые и организационные основы национальной платежной системы в РФ устанавливает Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ. Он регулирует порядок оказания платежных услуг, в том числе перевода денежных средств, использования электронных средств платежа. Правовой акт определяет требования к организации и функционированию платежных систем, порядок надзора и наблюдения в национальной платежной системе, требования к деятельности оператора электронных денег, к их переводам и т.д.

Как мы уже сообщали, до конца года в России запустят национальную платежную систему (НПС). Она заработает на базе технологий «Сбербанка» и платежной системы «Золотая корона», а контролироваться будет Центробанком.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай