105
Оставить комментарий Распечатать

Юристов лишат права представлять клиентов в суде

Размер шрифта:
У адвокатов может появиться исключительное право представлять интересы клиентов в суде. В таком случае бизнесмены будут ограничены в выборе юридических консультантов. Кроме того, цены на ведение дел в суде могут вырасти.

Постепенный переход на новую систему пророчит министр юстиции Александр Коновалов в связи с принятием обновленной редакции госпрограммы «Юстиция».

По сведениям пресс-службы ведомства, документ утвержден постановлением № 312 от 15 апреля 2014 года, но пока он не опубликован ни в одном официальном издании.

В программу ввели целый ряд поправок. Теперь здесь имеются четкие основные параметры и сведения о ресурсном обеспечении. Подкорректированы и задачи государственного проекта по части уровня защиты публичных интересов, качества исполнения судебных актов и уголовных наказаний, реализации гражданских и общественных прав.

Следует отметить, что государственная программа «Юстиция» утверждена два года назад. Она предусматривает увеличение адвокатского корпуса примерно в два раза, а также переход к единому адвокатскому статусу, которым будут наделены участники рынка юридических консультаций. В итоге может сформироваться «адвокатская монополия на представительство интересов в суде» отмечал глава Минюста.

Программа рассчитана до 2020 года. За это время на реализацию предусмотренных в ней мер правительство выделит почти 2 триллиона рублей. Чуть более 1,5 триллиона рублей чиновники с 2013 по 2020 годы предлагают вложить в мероприятия по урегулированию государственной политики в сфере исполнения уголовных наказаний.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай