165
Оставить комментарий Распечатать

Роструд рассказал, как выжать из отпуска максимум

Размер шрифта:
Федеральная служба по труду и занятости напомнила, как правильно делить отпуск на части. Она также проинструктировала тех, чей отпуск приходится на майские праздники. В частности, взяв отпуск на 4 дня, можно будет отдохнуть целых 11.

Рекомендации отпускникам дал заместитель начальника управления Роструда Константин Харитоненко. Его интервью опубликовала "Российская газета – Неделя". Чиновник отметил, что если с 1 по 9 мая вы находитесь в отпуске, вам полагается 2 дополнительных дня - за 1 и 9 мая. А можно поступить еще хитрее:

...между длинными первомайскими выходными (с 1 по 4 мая) и трехдневными к Дню Победы (9, 10 и 11 мая) есть четыре рабочих дня. Если оформить их как отпуск, можно полноценно отдохнуть аж 11 дней подряд. Это можно сделать потому, что ТК разрешает при взаимном согласии работника и администрации эти отпускные 28 дней брать частями.

Но есть ограничение: одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней... В остальном закон не регламентирует количество дней, на которые может быть разделена вторая половина отпуска и не ограничивает продолжительность каждой части... Но необходимо знать: разделение отпуска на части не является обязанностью работодателя, это его право. Он может пойти навстречу пожеланию работника, но может и не согласиться.

Харитоненко напомнил, что по закону отзыв из отпуска возможен только с согласия работника. Неиспользованная часть отпуска предоставляется по выбору работника в удобное для него время до конца рабочего года. Можно также присоединить эти дни к отпуску за следующий рабочий год. Никаких санкций за отказ прервать отпуск работодатель применять не имеет права, подчеркнул чиновник. Он также напомнил, что некоторых работников даже при их согласии нельзя отзывать из отпуска досрочно. В частности, это касается сотрудников вредных и опасных производств, а также беременных женщин и несовершеннолетних.

Напомним, в соответствии со статьей 120 ТК РФ, нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Добавим, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяет график. Он обязателен как для работодателя, так и для работника. Это закреплено в статье 123 Трудового кодекса. Если планы работника изменились, стороны вправе согласовать перенос отпуска. Обязательный перенос возможен, в частности, в случае болезни.

Отметим, перенос выходных дней в 2014 году утвержден Постановлением Правительства РФ от 28 мая 2013 г. N 444:

  • с субботы 4 января на пятницу 2 мая;

  • с воскресенья 5 января на пятницу 13 июня;

  • с понедельника 24 февраля на понедельник 3 ноября.

Таким образом, 30 апреля россиян ожидает короткий день, затем 4 выходных. С 5 мая нужно будет снова трудиться. Рабочая неделя будет 4-дневной. Причем 8 мая – опять укороченный на час рабочий день. Далее следуют три выходных, с 9 по 11 мая.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай