113
Оставить комментарий Распечатать

Лента писем Минфина за 18 апреля

Размер шрифта:
На Петербургском правовом портале обновилась лента Минфина РФ. В нее добавлены документы с последними разъяснениями ведомства по различным вопросам налогообложения.
Содержание

Можно ли получить вычет по новым правилам, акт приема-передачи квартиры подписан в 2013 году?

В октябре 2013 года по акту приема-передачи нам передали квартиру. Был заключен договор долевого участия (214-ФЗ). Квартира оформлена в долевую собственность 50/50 на меня и мужа. Собственность еще не оформлена и будет оформлена в 2014 году. Могу ли я воспользоваться вычетом по новым правилам (т.е. получить вычет с 2000000), которые действуют с 01.01.2014? Я заявлю свое право на вычет на основании свидетельства о собственности, которое будет оформлено в 2014 году.

Как исчисляется налог на имущество организаций в отношении недвижимости, составляющей ПИФ?

Об исчислении налога на имущество организаций в отношении недвижимого имущества, составляющего ПИФ.

В каких случаях применяются льготы, предусмотренные международными соглашениями об избежании двойного налогообложения?

Предоставление иностранному лицу - получателю дохода налоговых льгот противоречит целям и задачам международных соглашений, если получатель такого дохода действует в интересах иного лица, фактически получающего выгоду. Согласно позиции Минфина России предусмотренные международными соглашениями льготы (пониженные ставки и освобождения) в отношении выплачиваемых доходов от источника в РФ не должны применяться, если они выплачиваются в рамках сделок, осуществленных таким образом, что иностранное лицо, претендующее на получение льготы (промежуточное звено - кондуитная компания), выплачивает прямо или косвенно весь или почти весь доход другому лицу, которое не имело бы льгот по соответствующему договору об избежании двойного налогообложения, если бы такие доходы выплачивались напрямую фактическому получателю (бенефициарному собственнику) дохода (в письме приведены примеры кондуитных сделок). То есть льготы, предусмотренные международными соглашениями, при выплате дохода в виде дивидендов, процентов и доходов от использования авторских прав от источников в РФ должны применяться исключительно в случае, если резидент иностранного государства, с которым Российской Федерацией заключено соответствующее соглашение, является фактическим получателем дохода. Также обращено внимание, что согласно Постановлению Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 ответственность за правильность исчисления и удержания налога у источника (включая правильность применения льгот) несет налоговый агент, выплачивающий соответствующий доход.

Каковы налоговые последствия при досрочной продаже основных средств предпринимателями, применяющими УСН?

Об исчислении налога, уплачиваемого при применении УСН, при реализации ИП основных средств со сроком полезного использования 10 лет до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение.

Напомним, что письма Министерства финансов носят информационно-разъяснительный характер. Они не являются нормативными правовыми актами и не направлены на установление, изменение и отмену действующего законодательства. Тем не менее, с 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает его от уплаты штрафов и пени. Это прямо указано в пункте 08 статьи 75 и пункте 03 статьи 111 Налогового кодекса РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай