89
Оставить комментарий Распечатать

Лента писем Минфина за 17 апреля

Размер шрифта:
На Петербургском правовом портале обновилась лента Минфина РФ. В нее добавлены документы с последними разъяснениями ведомства по различным вопросам налогообложения.
Содержание

В каких случаях внешнеторговые сделки могут признать контролируемыми?

О порядке признания внешнеторговых сделок контролируемыми.

Каков порядок применения нулевой ставки по налогу на прибыль с дивидендов, выплаченных преобразованной организацией?

О применении нулевой ставки по налогу на прибыль с дивидендов, выплаченных организацией, реорганизованной в форме преобразования.

Облагаются ли НДС суммы штрафов за простой транспортных средств, получаемые налогоплательщиком?

О включении суммы штрафа за простой, предусмотренный условиями договора, в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость.

Уплачивается ли налог на прибыль с доходов от продажи недвижимости в РФ, если продавец и покупатель – иностранные фирмы?

О налогообложении налогом на прибыль доходов от продажи недвижимости в РФ, полученных иностранной организацией, не имеющей постоянного представительства в РФ, если покупатель - иностранная организация.

Напомним, что письма Министерства финансов носят информационно-разъяснительный характер. Они не являются нормативными правовыми актами и не направлены на установление, изменение и отмену действующего законодательства. Тем не менее, с 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает его от уплаты штрафов и пени. Это прямо указано в пункте 08 статьи 75 и пункте 03 статьи 111 Налогового кодекса РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай