57
Оставить комментарий Распечатать

Количество ипотечных кредитов в регионах приближается к столичному

Размер шрифта:
Тюменская область заняла третье место по количеству выданных в 2013 году ипотечных кредитов. Банкиры профинансировали 36 тысяч 776 заемщиков на 82 с лишним миллиона рублей. Опередили регион только Москва и Московская область, получившие 41,7 тысячи и 39,2 тысячи ипотечных кредитов, соответственно, на общую сумму 257 миллионов рублей.

«Ведомости» рассказывают, что с каждым годом кредитные портфели банков увеличивают долю регионов. У «ВТБ 24» в конце 2013 года региональное ипотечное кредитование занимало уже 77% (годом ранее только 72%). В Банке жилищного финансирования доля регионов за год выросла с 50 до 60 процентов, в банке «Нордеа» — с 35 до 37 процентов, а в «Росбанке» — с 64 до 67 процентов.

Как объяснил изданию заместитель генерального директора Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Андрей Семенюк, за последние пять лет ипотечные кредиты стали доступнее в 1,5 раза. Темпы роста доходов, по его словам, опережают темпы роста платежей по кредитам примерно в 2 раза. В итоге уже 30% населения в регионах может получить кредит вместо 9%. В то же время первый заместитель председателя правления «Росбанка» Игорь Антонов отмечает масштабное развитие социальных программ и массовое строительство новых домов.

Среди регионов, куда намерены вкладывать деньги банкиры, — Самарская, Свердловская, Тюменская, Новосибирская, Нижегородская, Челябинская, Иркутская области, Татарстан, Башкирия, Краснодарский и Красноярский края. Слабый потенциал пока у Еврейской автономной области, Республики Алтай, Чукотки, Чечни, Ингушетии, Мордовии, Кабардино-Балкарии, Курганской, Тамбовской и Магаданской областей. Эксперты считают, что невостребованность ипотечных кредитов здесь связана с невысокой плотностью населения и небольшим количеством новостроек.

В надежде заполучить новых клиентов, банкиры предлагают потенциальным заемщикам всевозможные преференции. Например, в некоторых региональных подразделениях Сбербанка до конца мая снизили процент для клиентов, планирующих взять на ипотечное строительство более 800 тысяч рублей. Руководство «ВТБ 24» также предложило более низкую ставку для тех заемщиков из регионов, кто нуждается в кредите от 2 миллионов рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай