87
Оставить комментарий Распечатать

Лента писем Минфина за 14 апреля

Размер шрифта:
На Петербургском правовом портале обновилась лента Минфина РФ. В нее добавлены документы с последними разъяснениями ведомства по различным вопросам налогообложения.
Содержание

Предоставят ли имущественный вычет при обмене комнаты на квартиру?

О предоставлении имущественных вычетов по НДФЛ при обмене комнаты на квартиру по договору мены.

Признается ли розничной торговлей доставка товаров со склада после их оплаты в помещении магазина?

Покупатели, приобретая крупногабаритный или тяжеловесный товар, ставят условие по его доставке (безвозмездной). Иногда в магазине нет нужного количества товара, например, покупатель хочет купить 30 листов гипсокартона, а есть только 10. Покупатель оплачивает 30 листов, оставляет номер телефона, адрес доставки. Машина едет на склад, грузит данное количество и производит доставку. Слышала, что данная схема не подпадает, по мнению ФНС, под ЕНВД. Хотелось бы знать ваше мнение, так ли это? Ведь, по мнению ФНС, данные 30 листов надо разгрузить в магазин сначала и уже из магазина производить доставку. Я не понимаю, в чём разница и кому это всё нужно (лишняя работа, не дающая дохода).

Какие нормативные акты содержат правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации?

О нормативно-правовых актах, устанавливающих правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации, а также об определении объекта налогообложения и налоговой базы по налогу на имущество организаций.

По какой ставке взимается НДС при оказании услуг по перевозке импортированных товаров на территории РФ?

О ставке НДС при оказании услуг по договору транспортной экспедиции российской организацией, если перевозка ввезенных товаров организована по территории РФ автомобильным транспортом.

Вправе ли ИП принять к вычету сумму уплаченных за себя страховых взносов за квартал, в который был уволен единственный работник?

ИП на ЕНВД, единственный работник уволен 01.08.2013. Страховые взносы за июнь 2100 руб уплачены 15.07.2013, за июль 2020 руб. - 02.08.2013, в декларации за III кв. по ЕНВД по строке 030, 050 3 разделе ставим 4120 (не более 50% исчисленого налога), ФНС со мной не согласна, так как сумма уплаченных взносов за III квартал должна быть (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде, но так как оплата страховых взносов в III квартале 2013 года производится за два месяца (июнь + июль), а начисление только за один месяц (июль), в связи с увольнением работника, то сумма исчисленного в III квартале меньше, чем уплаченного. Переплата по страховым взносам отсутствует, т.е. уплаченные суммы фактически начислены. Можем ли в данной ситуации при расчете ЕНВД за III квартал 2013 года учесть страховые взносы, уплаченные в III квартале 2013 года?

Напомним, что письма Министерства финансов носят информационно-разъяснительный характер. Они не являются нормативными правовыми актами и не направлены на установление, изменение и отмену действующего законодательства. Тем не менее, с 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает его от уплаты штрафов и пени. Это прямо указано в пункте 08 статьи 75 и пункте 03 статьи 111 Налогового кодекса РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай