146
Оставить комментарий Распечатать

Путин согласен освободить от налогов с продажи единственного жилья

Размер шрифта:
Инициатива, которую предложил Минфин России еще год назад, получила поддержку на совещании у президента. По сообщению пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова, окончательного решения принято не было, но президент одобрил концепцию реформы.

Как сообщает РИА Новости, основным принципом, который заложен в реформе, которую предлагает Минфин, является разграничение подходов в налогообложении по отношению к тем, кто зарабатывает на продаже жилой недвижимости и к тем, кто продает свое единственное жилье.

Замминистра финансов Сергей Шаталов, в частности, сказал:

Сейчас от налога освобождается вся выручка от продажи жилья, если человек владел им более трех лет, если меньше — 1 миллион рублей либо расходы на покупку недвижимости. В 2013 году Минфин предложил разные подходы к тем, кто продает единственное жилье, и к тем, кто на недвижимости зарабатывает. Доход от продажи единственного жилья предложено освобождать от налога вне зависимости от срока владения. Освобожден от НДФЛ также доход от продажи дачи, если это домик площадью не более 50 квадратных метров в садовом некоммерческом товариществе.

Детали еще требуют доработки, но общее направление уже получило поддержку президента России. Каждый регион сможет сам определить льготное налогообложение по каждому случаю продажи второго жилья. Для Москвы в качестве условий для освобождения от НДФЛ с продажи предложили оставить владение вторым жильем более трех лет и и стоимость не дороже 5 миллионов рублей.

Кроме того, Владимир Путин одобрил идею, которая предполагает взимать налог на доход с кадастровой стоимости жилья, а не с суммы, которая указана в договоре купли-продажи. Эта норма позволит пресечь существующую сейчас практику занижать стоимость квартиры при продажи, для уменьшения суммы налога. Правда чиновники еще не определились, кто именно будет платить налог в этом случае. Продавец, с учетом выгоды в разнице цены кадастра и фактической стоимости жилья, или покупатель, в следствие уменьшения цены квартиры.

Как мы уже писали почти год назад, такая идея озвучивается Сергеем Шаталовым далеко не первый раз и несколько раз она претерпевала изменения. Сейчас у нее появился реальный шанс на воплощение в жизнь.

Добавим, что доходы, не подлежащие обложению НДФЛ, называются в статье 217 НК РФ. К ним относятся, в частности, следующие:

доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности...

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай