207
Оставить комментарий Распечатать

Осужденные Крыма могут рассчитывать на амнистию

Размер шрифта:
Но это касается только тех, кто уже получил российский паспорт.

Тех, кто пожелает отбывать наказание на Украине, туда и этапируют. Об этом со ссылкой на генпрокурора Юрия Чайку сообщает Лента.ру:

В настоящее время мы проводим ревизию уголовных дел в целях выяснения законности дальнейшего содержания под стражей и отбывания наказания этих лиц. Цель — приведение квалификации совершенных деяний в соответствие с требованиями российского законодательства.

Как мы писали ранее, 19 декабря 2013 года вступило в силу постановление об амнистии по случаю 20-летия Конституции РФ. Воспользоваться правом на свободу можно в течение полугода. Распространяется амнистия в основном на тех, чьи преступления были квалифицированы судом, как правонарушения небольшой и средней тяжести. Среди граждан, имеющих право подавать заявления об амнистии, — беременные женщины и матери несовершеннолетних детей, инвалиды первых двух групп, а также граждане в возрасте до 18 лет, впервые осужденные на срок менее 5 лет.

Напомним, что порядок объявления амнистии регулирует глава 13 Уголовного кодекса РФ. В соответствии со статьей 84 актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности, им могут отменить наказание, смягчить его или снять судимость.

Добавим, День Конституции отмечается в России 12 декабря. Праздник появился в календаре в соответствии с Указом Президента РФ от 19 сентября 1994 г. N 1926. Федеральный закон от 13.03.1995 N 32-ФЗ отнес день 12 декабря к числу памятных дат. В течение ряда лет этот день был выходным.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай