130
Оставить комментарий Распечатать

Новая форма РСВ-1

Размер шрифта:
Новая форма РСВ-1, с помощью которой теперь вы будете предоставлять не только сведения по начисленным и уплаченным взносам, но и информацию по персонифицированному учету, утверждена постановлением Правления ПФР от 16.01.14 №2п.

За первый квартал этого года нужно будет отчитываться именно по этой новой форме РСВ-1. Если вам необходимо внести коррективы в предыдущие периоды, то и отчеты составляйте на старых бланках.

Новая форма РСВ-1: титульный лист и первый раздел

Если вы возьмете и посмотрите на первый титульный лист, то не обнаружите некоторых кодов: ОГРН, ОКАТО или, как сейчас везде ставят, ОКТМО. Даже адрес вашей организации уже не фигурирует в расчете. Не смотря на это, новая форма РСВ-1 также представляется в Пенсионный фонд по месту регистрации вашей организации.

Материал по теме

РСВ-1: как избежать ошибок

Далее переходим к первому разделу. Он в какой-то степени по структуре дублирует предыдущую форму отчета. Но при этом в него добавили новые столбцы. Это связано с тем, что с этого года не нужно делить начисление страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на страховую и накопительную часть. Поэтому новая форма РСВ-1 включает в себя графы 4 и 5, в которых вы и укажите информацию по начисленным и уплаченным взносам за 2010-2013 годы. Тогда это разделение имело место быть. Еще один момент: когда буде проставлять оплату взносов, ее нужно будет округлить.

Заполняем второй раздел новой формы РСВ-1

Во втором разделе, я думаю, многим из вас будет интересно в основном заполнение подраздела 2.1. Он также похож на своего предшественника. Отличие заключается в отсутствии некоторых строк, которых также отражали информацию о категориях застрахованных лиц: до 1967 года рождения и после. Новая форма РСВ-1 структурирована таким образом, что теперь все взносы оформляют одной суммой на страховую часть пенсии. В остальном правила заполнения этого раздела остались прежними:

  1. Вы рассчитываете базу для начисления страховых взносов, указывая суммы выплаченных вознаграждений в общем и за последние три месяца. При этом в соответствующих строках вам нужно проставить суммы, не подлежащие обложению и принимаемые к вычету в соответствии с Федеральным Законом 212-ФЗ, а также суммы, превысившие предельные, установленные законодательством.

  2. Далее вам нужно рассчитать суммы взносов, умножив налоговую базу на соответствующие тарифы.

  3. После этого вы указываете количество ваших работников, которым были начислены взносы.

  4. По той же схеме вам нужно рассчитать взносы на медицинское страхование и внести эти данные в новую форму РСВ-1.

Кстати, если у вас в организации имеются работники-инвалиды, по ним нужно заполнить отдельный подраздел 2.1, предварительно указав код тарифа 03. Ранее информацию по этой категории застрахованных лиц отражали в 3 разделе.

Новая форма РСВ-1 содержит еще несколько подразделов во втором разделе. Но организации на спец. режимах крайне редко их используют, так как там содержатся специфические сведения о взносах. Это подразделы с 2.2-2.3 и новый – 2.4. Расскажу только о новшествах, касающихся их заполнения. Взносы по дополнительным тарифам по работникам из первого списка, утвержденного постановлением Кабинета Министров ССР от 26.01.91 №10 нужно отражать в подразделе 2.2, а из второго списка – в 2.3. Что касается строк, которые ранее были посвящены вычетам по авторским и иным договорам в этих подразделах – они отсутствуют. Взносы по этой категории работников теперь отражают в подразделе 2.1.Подраздел 2.4, ранее не существовал. Вам он понадобится, если вы проводили спецоценку по определению класса для установления дополнительного тарифа в соответствии с Законом №212-ФЗ.

Второй раздел расчета заканчивается подразделом 2.5, выполняющим функции описей пачек предоставляемых сведений. Там вы покажете информацию о базе для начислениях взносов, суммах, начисленных взносов, количестве застрахованных лиц и сделанных корректировках (при необходимости). При этом данные, которые вы укажите в графе 3 данного подраздела должны совпадать с суммами строки 205 подраздела 2.1.

Индивидуальные сведения – раздел 6 новой формы РСВ-1

Персонифицированный учет по работникам теперь вам нужно будет отражать в шестом разделе формы РСВ-1. Причем на каждого человека нужно заполнять свой раздел.

Теперь подробнее. С подразделами 6.1, 6.2, 6.3 у вас проблем возникнуть не должно, там и так все ясно. Вопрос вызывает подраздел 6.4, а именно строки 410-413. В первый раз я долго пыталась понять в че отличие. Оказалось, что эти строки предусмотрены для того, чтобы отражать начисление взносов, если у работника в течение отчетного периода была еще одна категория, помимо НР. В подразделе 6.5 укажите общую сумму страховых взносов за три последних месяца по всем тарифам, с базы, не превышающей предел (615000 рублей).

Подраздел 6.6 понадобится вам, если будете вносить коррективы. Подраздел 6.7, как и большая часть 2 раздела, будет нужна только тем организациям, которые начисляют взносы по дополнительным тарифам. Подраздел 6.8 идентичен сведениям по ранее используемой форме СЗВ.

И напоследок хочу отметить, что в отличие от заполнения индивидуальных сведений прошлых периодов, в этом отчете не нужно будет отражать информацию об уплаченных за каждого человека суммах.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай