88
Оставить комментарий Распечатать

Поставки украинского сыра в Россию приостановлены

Размер шрифта:
С 7 апреля приостановили поставки украинского сыра на территорию России. Роспотребнадзор в очередной раз стал инструментом экономического и политического воздействия, а налаженные поставки предпринимателей теперь под угрозой.

Под запрет попала продукция шести производителей — Ахтырского и Пирятинского сыркомбинатов, «Гадячсыра», ЧП «Рось», а также Золотоношского маслодельного комбината и «Техмолпрома», передает Лента.ру.

Цитируя официальное заявление санитарной службы, информагентство отмечает, что вся забракованная продукция «не соответствовала требованиям по жирно-кислотному составу, по массовой доле белка, массовой доле жира и массовой доле влаги».

По данным Института конъюнктуры аграрного рынка, в 2012 году Украина считалась вторым по объему поставщиком сыров и сырных продуктов в Россию. Примерно пятая часть (19%) всего импортного сыра на российском рынке составляла продукция именно украинского производства. В товарном выражении это чуть меньше 57 тысяч тонн за год, подсчитали эксперты.

Напомним, война из-за качества сыров между Украиной и Россией разворачивалась и в 2012 году. Тогда отечественная санитарная служба также обнаружила несоответствия продукции всем требованиям.

Между тем, Лента.ру отмечает, что и украинские партнеры начали вводить аналогичные запреты на российские товары. В частности, 2 апреля по инициативе председателя парламентской фракции объединения «Свобода» Олега Тягнибока были проведены проверки продукции, импортируемой компаниями «Красный Октябрь», «Бабаевский» и «Рот Фронт» (конфеты), «Лакталис Истра» (плавленый сыр), «Вичунай-Русь» и «Роскон» (рыба). Никаких нарушений проверяющие не выявили, однако отметили отсутствие на этикетках маркировок на украинском языке. Это стало поводом для изъятия товаров из местных магазинов.

Россия для Украины — один из главнейших внешнеторговых партнеров. По данным украинского портала LB.ua, в 2013 году россияне купили украинских товаров на 15,1 миллиарда долларов. В свою очередь Россия экспортировала в Украину продукцию на общую сумму в 1,95 миллиарда долларов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай