80
Оставить комментарий Распечатать

Губернаторы не торопятся внедрять региональный инвестстандарт

Размер шрифта:
Только каждый третий губернатор стремится создать благоприятные условия для работы бизнеса в его регионе. Каждый 13-ый — вообще не намерен этого делать.

И это при том, рассказывают «Ведомости», что по качеству внедрения мер, предусмотренных региональным инвестиционным стандартом, будут судить в целом об эффективности губернаторской работы.

Среди тех, кто плохо справился с применением стандарта, — Московская и Новосибирская области, Чеченская республика. Здесь, заявили представители Агентства стратегических инициатив после проверки, только по одной реализованной мере из 15. Правда, руководители отстающих регионов не согласны с оценкой мониторинга. Министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев сообщил, что большинство условий, предусмотренных региональным инвестстандартом частично или полностью реализованы. В Новосибирском областном правительстве также заверили, что 12 мер внедрены частично, а еще 2 — полностью работают.

Между тем, глава Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин подчеркнул, что стандарт — это минимальный набор правил, в которых должен работать бизнес. И если руководство регионов подошло к внедрению мер по созданию благоприятного инвестклимата слишком формально, то предприниматели никаких изменений не почувствуют.

Региональный инвестиционный стандарт запустили в 2012 году в 11 регионах. На сегодняшний день к нему присоединился в общей сложности 81 регион. Документ предусматривает внедрение 15 мер, направленных на создание нормального инвестиционного климата.

К ним относятся:

  1. создание необходимой законодательной базы;

  2. развитие инфраструктуры для работы бизнеса (технологические и промышленные парки);

  3. открытие специальной госструктуры, ответственной за привлечение инвестиций;

  4. запуск информационного портала;

  5. внедрение единого регламента сопровождения инвестпроектов;

  6. формирование системы обучения и повышения квалификации госслужащих, работающих в области привлечения инвестиций.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай