86
Оставить комментарий Распечатать

Опасные для детей шутки станут преступлением

Размер шрифта:
За розыгрыши в интернете введут административные штрафы. За неудачные шутки граждане заплатят пять тысяч рублей, должностные лица — десять, а юридические — 50. Проштрафившийся сайт предлагают закрывать по решению суда. С такой инициативой федерального уровня выступила группа депутатов, заседающих в Законодательном собрании Петербурга.

Приколы, шутки, афоризмы — бессмысленный и тусклый свет, решили петербургские депутаты. Представители власти решили загнать сетевых хомячков в клетки или хотя бы заткнуть им рты. Депутаты намерены внести в госдуму законопроект о поправках в КоАП, которые предполагают штрафы за жестокие розыгрыши в интернете. Необходимость санкций пока анонимно прокомментировал один из авторов поправок:

Все мы постоянно сталкиваемся с шутками в интернете, но одно дело, когда это просто милый розыгрыш, другое — когда он приносит моральные, нравственные страдания аудитории. Особенно остро это сказывается на детях, нашем будущем. Пора положить этому конец.

Как именно будет выглядеть состав нарушений, авторы пока сказать затрудняются. Не ясно также, каким образом поправки впишут в КоАП. Скорее всего, для этого введут новую отдельную статью. Авторы также не исключают, что предусмотрят и уголовную ответственность в случае особенно тяжелых последствий розыгрыша. Кто и каким образом будет определять тяжесть последствий, не уточняется. Скорее всего, этим займутся эксперты Роскомнадзора.

Чтобы инициатива петербургских депутатов стала федеральным законом, ей предстоит проделать долгий путь. Сначала документ должно поддержать большинство депутатов ЗакСа. После этого проект можно будет внести в российский парламент. Затем правовой акт должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего закон должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай