98
Оставить комментарий Распечатать

Лента писем Минфина за 28 марта

Размер шрифта:
На Петербургском правовом портале обновилась лента Минфина РФ. В нее добавлены документы с последними разъяснениями ведомства по различным вопросам налогообложения.
Содержание

Учитываются ли в доходах "упрощенца" суммы возмещения коммунальных расходов остальными собственниками помещения?

Об учете организацией, на которую возложена обязанность по оплате общих коммунальных расходов на содержание имущества, находящегося в общей долевой собственности, сумм возмещения стоимости коммунальных расходов от остальных участников долевой собственности, а также о включении в состав расходов сумм коммунальных платежей организацией, осуществляющей указанное возмещение, для целей применения УСН.

Собираются ли законодатели исключить из состава внереализационных расходов затраты на мобилизационную подготовку?

Об исключении расходов по мобилизационной подготовке из состава внереализационных расходов по налогу на прибыль.

Разрешается ли некоммерческим организациям вести бухгалтерский учет по простой системе?

О ведении бухгалтерского учета социально ориентированными некоммерческими организациями по простой системе (без применения двойной записи), а также о формах бухгалтерской отчетности указанных организаций.

В каком периоде учитывается амортизационная премия, если сразу после ввода ОС в эксплуатацию объект законсервировали?

Просим проконсультировать по следующему вопросу. В декабре 2011 году организация ввела в эксплуатацию объект строительства, который предназначен для обеспечения производственного процесса. Из-за переноса сроков строительства других производственных объектов введенный объект законсервирован на период с 30 декабря 2011 года по 30 декабря 2013 года. Согласно п.3 ст.256 НК РФ на период консервации объект ОС был исключен из состава амортизируемого имущества. В каком периоде организация сможет учесть в расходах в целях исчисления налога на прибыль амортизационную премию по ОС: в январе 2012 года в месяце, следующем после ввода в эксплуатацию, или в январе 2014 года, после того, как объект расконсервирован и по нему начнет начисляться амортизация?

При утрате права на патент может перевести соответствующую деятельность на УСН?

Об утрате ИП права на применение ПСН в отношении деятельности по передаче в аренду жилого помещения при совмещении ПСН и УСН.

Напомним, что письма Министерства финансов носят информационно-разъяснительный характер. Они не являются нормативными правовыми актами и не направлены на установление, изменение и отмену действующего законодательства. Тем не менее, с 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает его от уплаты штрафов и пени. Это прямо указано в пункте 08 статьи 75 и пункте 03 статьи 111 Налогового кодекса РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай