128
Оставить комментарий Распечатать

Столичный общепит поддержат налоговыми льготами

Размер шрифта:
Власти Москвы предлагают обнулить налог на имущество тем, кто согласится сдать помещение в аренду под ресторанный бизнес. Если собственники недвижимости предпочтут заключить договор об аренде с какой-либо конторой или филиалом банка, ставка налога на имущество будет для них максимальной.

Налоговые льготы в помощь общепиту заработают уже в будущем году, пишут «Известия».

Под особым контролем чиновников — сдача в аренду помещений в так называемых пешеходных зонах. Как заявил столичный градоначальник Сергей Собянин, в людных местах «должны быть кафе, рестораны, магазинчики, но не офисы, не закрытые помещения».

Руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк пояснил, что после введения новой системы налогообложения собственникам помещений придется выбирать: получать ли более высокий доход от сдачи недвижимости в аренду банку и делиться им с государством или иметь меньшую арендную плату, но полностью оставлять её себе. По словам чиновника, в ближайшее время появятся и другие подходы к развитию ресторанного бизнеса в Москве. В частности, планируется изменить правила размещения летних кафе, которые регламентируются постановлением правительства Москвы № 57, допуская размещение террас на газонах, сокращение прохода для пешеходов, возведение более высоких зеленых изгородей.

Мнения у предпринимателей относительно готовящихся нововведений разные. Президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров уверен, что льготы для собственников помещений помогут кафе конкурировать с банками. А по словам директора консалтинговой компании Restcon Елены Перепелицы, они никак не отразятся на состоянии отрасли. Реально помочь ей может:

  1. введение определенного списка продукции, которую рестораторы могут реализовывать с НДС 10%, как это делают торговые предприятия;

  2. переход на единый налог на вменённый доход, когда с предпринимателя взимается фиксированная сумма налога, рассчитанная, исходя из площади точки общепита.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай