78
Оставить комментарий Распечатать

Россия обзаведётся собственной платежной системой

Размер шрифта:
Власти страны заинтересованы в создании собственной платежной системы. К ее разработке активно подключились эксперты ЦБ и представители банковской сферы.

Национальная платежная система должна потеснить сегодняшних лидеров рынка Visa и MasterCard. «Мы должны защищать свои интересы», процитировала слова президента газета РБК daily.

Владимир Путин уверен, что России следует учиться у Китая и Японии — стран, которые добились международного распространения своих национальных платежных систем. Они признаны уже в 200 странах.

Во сколько обойдется создание национальной платежной системы, как быстро она заработает, сможет ли она быть такой же эффективной, как Visa и MasterCard. Эти и многие другие вопросы прорабатываются экспертами. По версии РБК daily, достойной альтернативой американским платежным системам может стать платформа ОАО «Универсальная электронная карта» («ПРО 100») под началом Сбербанка. Но банкиры не особо жаждут вступать в такую структуру. Они настаивают на том, что более эффективной была бы национальная платежная система на базе ЦБ, а не конкретного коммерческого банка.

Между тем, «Известия» напоминают, что идея создания национальной платежной системы не нова. Впервые ее пробовали построить в 1993 году, затем в 2005 г. В 2011 г. даже был подписан федеральный закон №161-ФЗ о создании подобной структуры.

По словам председателя комитета СФ по бюджету и финрынкам Сергея Рябухина, национальную платежную систему запустят до лета. И она сразу сможет конкурировать с международными. По крайней мере, по части внутрироссийских транзакций, занимающих 80% от числа операций, совершаемых российскими владельцами карт Visa и MasterCard.

О том, чтобы полностью отказаться от банковских карт, выпускаемых под американскими брендами, говорить пока рано. В переходный период можно было бы сохранить возможность пользоваться карточками и национальной системы, и иностранных. Например, зарплату выдавать на карточки внутреннего пользования, а кредиты — на карты международного образца, предложила председатель правления НП «Национальный платежный совет» Алма Обаева.

Напомним, разговор о создании национальной платежной системы встал перед российскими властями особенно остро после того, как в конце прошлой недели Visa и MasterCard без предупреждения заблокировали карты российских пользователей. Как позже объяснили в американских компаниях, произошла ошибка, из-за которой пострадали держатели карт банка «Россия», Собинбанка, Инвесткапиталбанка и СМП Банка.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай