129
Оставить комментарий Распечатать

Россияне заинтересовались работой в Крыму

Размер шрифта:
Предпринимателям, планирующим бизнес в Крыму, не стоит переживать за нехватку кадров. Если не удастся найти специалистов среди местного населения, на помощь придут россияне со всей страны.

Они стали проявлять особую заинтересованность в отношении крымских вакансий сразу после подписания договора о вступлении полуострова в состав РФ, рассказывают «Известия».

За последние две недели количество россиян, интересующихся трудоустройством в Крыму, выросло в десятки раз. Причем, большинству потенциальных работников абсолютно все равно, на какую должность они смогут претендовать. По данным поисковика вакансий Adzuna, лишь 1,4% пользователей указывают, что хотели бы работать поваром, еще 1,1% потенциальных работников желают трудоустроиться в строительстве, по 0,5% граждан хотели бы получить место горничной и водителя. В компании «Яндекс» сообщили, что чаще всего запросы делались о свободных рабочих местах в области юриспруденции, медицины и строительства.

В то же время 72% пользователей Adzuna в своих запросах не указывали названий вакансий. Еще 13% россиян изучали предложения исключительно о сезонной работе, а 2% граждан четко указывали населенный пункт, где хотели бы трудоустроиться. Если судить по текущей экономической ситуации в Крыму, где безработица составила 1,4% в прошлом году, россияне смогут претендовать на работу в сельском хозяйстве, туристическом бизнесе, сфере услуг. По данным Superjob.ru, порядка 30% российских компаний, работающих в Крыму, нуждаются в сотрудниках в области торговли, около 10% предприятий готовы принять менеджеров по туризму и гостинично-ресторанному бизнесу. Кроме этого никогда не падает спрос на неквалифицированную рабочую силу.

В ближайшее время потребность в новых сотрудниках на полуострове может увеличиться еще больше. Минэкономразвития начало оценивать объем инвестиций, необходимых на развитие экономики новых субъектов, а также разрабатывать наиболее важные проекты по восстановлению транспортной инфраструктуры и индустрии отдыха.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай