124
Оставить комментарий Распечатать

Налоговики показали, как заполнять платежное поручение

Размер шрифта:
С 31 марта платежное поручение на перечисление налогов нужно будет заполнять по новым правилам. Изменения касаются нескольких граф платежки и затрагивают передачу информации о плательщике, получателе и самом платеже.

Поправки предусмотрены приказом Минфина от 12.11.13 № 107н. Как правильно заполнять платежку на перечисление налогов, рассказывает журнал «Российский налоговый курьер».

Из распоряжения исчезнет код ОКАТО. Вместо него появится код ОКТМО, который указан в реквизите «105». Графе «110» теперь могут соответствуют три знака. «ПЕ» относится к уплате пени, а «ПЦ» говорит о выплате процентов. Если платежное поручение составляется на уплату налогов, сборов, штрафов или налоговых санкций, то в данном реквизите проставляется значение «0».

Такое же значение «0» должно появиться у предпринимателей и организаций при заполнении реквизита 22 «Код» платежного документа. По сути, в это поле вводится уникальный идентификатор начислений. Но он действует только в отношении физических лиц, в то время как для хозяйствующих субъектов идентификатором начислений является КБК (код бюджетной классификации), а идентификатором плательщика его реквизиты — код причины постановки на учет (КПП) и ИНН. От физлиц, не имеющих ни КПП, ни УИН, ни ИНН, в графе «Код» требуется указать адрес регистрации по месту жительства или месту пребывания.

Кроме того, изменилось значение, вносимое в поле «21» поручения. С 31 марта сюда записывается значение «5», поскольку, согласно обновленной ст. 855 ГК РФ, списанию денежных средств со счета по этому направлению присвоили пятую очередь.

С образцом платежного документа желающие могут ознакомиться на сайте УФНС РФ по Кировской области.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай