58
Оставить комментарий Распечатать

В Москве демонтируют все «неправильные» вывески

Размер шрифта:
До 1 мая всех предпринимателей, работающих по периметру внешних границ Садового кольца, посетят сотрудники административно-технических инспекций и представители районных городских управ, чтобы проверить, соответствуют ли их информационные вывески и таблички новым требованиям.

Что именно и по каким критериям будет оцениваться во время проверок, и какие вывески демонтируют, рассказывается на сайте ГБУ «Малый бизнес Москвы». Согласно правилам, утвержденным в конце прошлого года постановлением «О размещении информационных конструкций в городе Москве» № 902-ПП, запрещено располагать их:

  • за пределами местонахождения организации;

  • выше второго этажа (линии перекрытий между этажами);

  • на глухих торцах фасада;

  • на козырьках зданий;

  • на кровлях, лоджиях и балконах;

  • в оконных и дверных проемах;

  • на архитектурных деталях фасада (колоннах, пилястрах, орнаментах, лепнине);

  • на ограждающих конструкциях (заборах, воротах, шлагбаумах).

Зампредседателя Москомархитектуры Татьяна Гук уточнила, что также будут учитываться геометрические размеры и расстояние вывесок между собой (должно быть не менее 10 м). При этом размер и цвет шрифта, а также само содержание не станет поводом для отказа в размещении информационных конструкций.

Как показала практика, большинство установленных вывесок не соответствуют новым параметрам. В прошлом году чиновники провели эксперимент в 10 столичных кварталах и выяснили, что лишь 27% подходят по всем правилам. Еще 22% предпринимателей показали официальные разрешения 2012-2013 гг, выданные столичным департаментом СМИ и рекламы. Однако такой документ будет действовать только до 1 июля 2016 года.

Следует отметить, что власти до 1 января 2015 г. намерены проверить на соответствие все вывески в пределах внешних границ Третьего транспортного кольца, а до 1 января 2016 г. — во всем городе.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай