68
Оставить комментарий Распечатать

Курьеров интернет-магазинов обеспечат банковскими терминалами

Размер шрифта:
Интернет-магазины вскоре могут обязать использовать для расчетов с клиентами через курьеров мобильные терминалы оплаты. Такое предложение Минфину сделал Нацсовет финансового рынка.

Суть инициативы, о которой пишут «Известия», состоит в следующем:

  • борьба с теневым рынком;

  • ликвидация фирм-однодневок;

  • контроль качества товаров и/или услуг;

  • обеспечение прозрачности формирования доходов бизнеса.

Подобные новации будут введены для субъектов предпринимательства, имеющих оборот меньше 60 млн.руб. Однако, аналитики и банкиры говорят, что данные изменения станут причиной банкротства небольших интернет-магазинов либо приведут к подорожанию товаров.

Исполнительный директор АКИТ Виталий Жигулин отмечает:

Доля наличных платежей в интернет-торговле сейчас составляет более 60%. Несмотря на то, что предпочтительным способом оплаты по-прежнему остаются наличные, доля безналичных платежей также растет. Согласно стандартам АКИТ, интернет-магазину в обязательном порядке следует предлагать покупателю возможность оплаты покупок с помощью банковской карты. При этом стоимость данного товара для покупателя должна оставаться такой же, как и в случае оплаты наличными. Вместе с тем необходимо снижать размер банковской комиссии, чтобы интернет-магазинам, особенно небольшим, было выгодно вводить форму оплаты банковскими картами».

Не разделяет такой оптимизм начальник отдела пластиковых карт и сервисов ДБО Абсолют-банка Алексей Перов, который заявил ресурсу «Известия»:

Обязательство принимать карты может повлечь за собой дополнительные издержки для предпринимателей, которые должны будут закупить мобильные терминалы для своих курьеров (либо платить за аутсорсинговый сервис) и перечислять 3–4% от суммы покупок банку в качестве комиссии за интернет-эквайринг. Для малого бизнеса это станет довольно ощутимыми расходами. Подавляющее большинство бизнесменов переложат эти траты на покупателей, это означает постепенное повышение цен на товары в интернет-магазинах, что, в свою очередь, скажется на их способности конкурировать с крупными игроками рынка и может привести к вымиранию».

Следует отметить, что в согласно ст. 516 ГК РФ право определять порядок и форму расчетов за товары принадлежит сторонам (продавцу и покупателю). Достигнутые договоренности впоследствии закрепляются соглашением.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай