62
Оставить комментарий Распечатать

МЭР исключает рецессию

Размер шрифта:
Февраль закончился для отечественной экономики ростом на 0,3% (сезонные и календарные факторы не учтены). Это очевидный подъем по сравнению с падением в январе на 0,6% и нулевыми показателями в декабре. Руководство МЭР заявляет о продолжающейся стагнации и категорически исключает рецессию.

Об ожиданиях и длительности застойного периода, по версии замглавы МЭР Андрея Клепача, рассказывают РИА Новости. Ссылаясь на чиновника, агентство сообщает, что прошлый месяц окончился с лучшими показателями, чем ожидалось. Но пока изменения совсем еще неустойчивые, и говорить о выходе из стагнации рановато. В общей сложности за два месяца 2014 года рост экономики составил 0,2%.

Исходя из этих данных, февральские заявления главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева о «медленном и неустойчивом росте» в российской экономике не потеряли своей актуальности. Вторя своему начальнику, Андрей Клепач уточнил, что, несмотря на отсутствие официальных сведений из Росстата, по данным экспертов МЭР, последний квартал прошлого года все-таки был положительным, а это значит, что двух подряд кварталов с падений ВВП в стране не зафиксировано.

Чиновник не стал скрывать, что изменить прогноз о положительном завершении первого квартала года могут только форс-мажорные обстоятельства. Пока ожидают, что он будет завершен пусть с небольшой, но все же прибавкой. Что касается застоя, преодолеть его намечено во втором-третьем квартале. Правда, насколько глубокой и продолжительной будет стагнация, прогнозировать никто не берется. Кроме того, для качественных изменений экономических показателей важен рост "не только промышленности и потребления, но и инвестиций", подчеркнул Клепач. А в этом сегменте пока продолжается спад.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай