60
Оставить комментарий Распечатать

Петербургские власти напоминают о льготном выкупе городских помещений

Размер шрифта:
До 1 июля 2015 года малые и средние предприятия, арендующие помещения в порядке правопреемства, сохраняют преимущественное право на выкуп этой недвижимости с зачетом периодов владения объектами предыдущих арендаторов.

Подробно о критериях отбора рассказывают на сайте администрации Санкт-Петербурга. Согласно прошлогодним июльским поправкам в закон 159-ФЗ, воспользоваться льготной процедурой целевого выкупа после 1 июля 2015 года будет невозможно. Кроме того, существуют конкретные требования к субъектам малого и среднего бизнеса, позволяющие им воспользоваться преимущественным правом. Во-первых, предприниматели должны на момент принятия изменений в законодательство (1 июля 2013 г.) пользоваться помещениями не менее 2-х лет. Во-вторых, зачет сроков аренды прошлых арендаторов учитывается при приватизации в случае:

— если и они подпадали под категорию малого и среднего предпринимательства

— если у них не было зафиксировано нарушений условий аренды (положения п. 9 ст. 4 159-ФЗ).

Следует отметить, что власти не имеют права устанавливать какой-либо максимально допустимый размер приватизируемых объектов, а также обязаны предоставлять информацию об объектах из фонда МИСП, выставленных на продажу.

В Комитет по управлению городским имуществом северной столицы с заявлениями на целевой выкуп в 2014 году обратились 282 предпринимателя. Порядка 200 поданных пакетов с документами уже передали экспертам питерского Управления инвентаризации и оценки недвижимости. За прошлый год из 600 заявок на приватизацию арендуемых объектов удовлетворили 514. В итоге бюджет региона пополнился более чем на 4 миллиарда рублей. С момента действия «закона о малой приватизации» властям удалось продать почти 3 тысячи нежилых объектов площадью 370 тысяч кв.м на сумму, превышающую 18,5 миллиарда рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай