88
Оставить комментарий Распечатать

За сайт нужно будет платить государству

Размер шрифта:
Всех собственников интернет-сайтов на российских доменах ждёт большой сюрприз. Веб-страницы планируют объединить в единый реестр владельцев сайтов, а контроль за ним передать Роскомнадзору. Всем владельцам предстоит заплатить пошлину в тысячу рублей.

Об инициативе сообщают «Известия». Законопроект «О создании сайтов и размещении информации на них» разработал сенатор от Кировской области Олег Казаковцев. В законопроекте сказано:

В течение 6 месяцев до вступления в силу настоящего закона все владельцы сайтов обязаны будут пройти процедуру регистрации владельцев сайтов и представить в регистрирующий орган необходимые документы. В случае непредставления документов сайт будет заблокирован для прохождения указанной процедуры

При этом процедуру регистрации обещают сделать максимально простой и быстрой, с минимальным пакетом документов, который предусматривает законопроект. Как сказано в нем:

для регистрации будет необходимо указывать при регистрации название сайта как на русском, так и на других языках, адрес (место нахождения) владельца, организационно-правовую форму, сетевой адрес сайта, для физических лиц и ИП обязательны ФИО, пол, дата и место рождения, паспортные данные.

С момента подачи документов регистрация должна быть осуществлена не позже, чем через 5 дней. Такой же срок предусмотрен для выхода собственника сайта из реестра, в случае прекращения работы.

Однако этот законопроект вызвал много противоречивых мнений среди депутатов Государственной Думы и экспертов. Они указали на огромное количество сайтов, существующих в рунете, их число достигает 5,7 миллионов. Это обстоятельство делает быструю регистрацию, предусмотренную в законопроекте, практически невыполнимой. Также многие указывают, что госпошлина в 1 тысячу рублей существенно увеличит стоимость содержания сайтов, так как сейчас содержание одного доменного адреса обходится его владельцу в примерно 600 рублей в год.

Законопроект об упорядочивании данных о сайтах в рунете не единственный. В Госдуме уже зарегистрирован другой законопроект, внесённый председателем комитета Госдумы по безопасности Ириной Яровой из «Единой России». Он тоже предусматривает обязательную госрегистрацию всех новых сайтов в рунете в Роскомнадзоре.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай