191
Оставить комментарий Распечатать

ФНС и ФТС начнут интеграцию в ноябре

Размер шрифта:
В Минфине обсуждают механизм объединения налоговой и таможенной служб. Ожидается, что это облегчит документооборот и уменьшит отчетность на предприятиях.

Интеграция систем Федеральной налоговой службы (ФНС) и ФТС, объединение которых уже состоялось после того, как в январе 2016 года ФТС была передана

 Президентом России Владимиром Путиным под управление Министерства финансов и в ФТС сменился руководитель. Подготовка механизма единого таможенного и налогового администрирования должна завершиться в октябре 2016 года, после чего чиновники дадут старт фактической интеграции двух служб, которая окончательно произойдет в 2017 году. 

Объединение ФТС и ФНС

У ФНС России есть свои предложения по модели интеграции служб, и сейчас их рассматривает у министр финансов Антон Силуанов. В ближайшее время должно быть принято решение о параметрах этого процесса,  как сообщил

 журналистам  начальник Главного управления информационных технологий ФТС Дмитрий Данилин.

[C=1824]

Предполагается, что интеграция служб снизит нагрузку на бюджет, так как сейчас ряд функций дублируется. Например, если ввозится товар из-за пределов Таможенного союза, то НДС платится через таможенный орган, а если из Казахстана или Белоруссии — через налоговый.  

Ранее в  Правительстве РФ приняли 

решение

 о создании единой автоматизированной системы, которая объединит данные ФТС и ФНС. Целью создания такой единой информационной системы является единое администрирование двух служб и контроль за транзакциями предприятий. Ведь, по сути, обе службы пересекаются в вопросах налогообложения и государственной пошлины. Однако из-за разного руководства, администрирования и информационной базы их взаимодействие пока далеко от идеального. Поэтому при оформлении импорта или экспорта товаров нередко возникают ситуации, когда заинтересованным в возврате НДС лицам приходится проходить множество инстанций, чтобы доказать это право.

Материал по теме

ФНС и ФТС объединяют информационные базы

Рабочей группой  при Минфине России уже проведен анализ смежных бизнес-процессов по администрированию налоговых и таможенных платежей.  В настоящее время чиновники проводят «проектирование первоочередных информационно-технологических решений, направленных на совершенствование информационного взаимодействия ведомств».

Напомним, в настоящее в ведении ФНС РФ находятся вопросы исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и сборов. Функцией же ФТС РФ являются взимание таможенных пошлин, налогов и иных платежей при перемещении товаров через границу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай