95
Оставить комментарий Распечатать

Лента писем Минфина за 24 марта

Размер шрифта:
На Петербургском правовом портале обновилась лента Минфина РФ. В нее добавлены документы с последними разъяснениями ведомства по различным вопросам налогообложения.
Содержание

В каком размере уплачивает госпошлину индивидуальный предприниматель, обращающийся в судебные инстанции?

Об уплате госпошлины при подаче ИП в суд общей юрисдикции, мировым судьям апелляционной или кассационной жалобы по спорам, возникающим из гражданско-правовых отношений.

Планируется ли упростить порядок ведения бухгалтерского учета субъектами малого предпринимательства, в том числе микропредприятиями?

О мерах по снижению административной нагрузки на субъекты малого предпринимательства, включая микропредприятия, в связи с ведением бухучета.

Какую дату документа нужно указывать в поле 109 платежного поручения при уплате текущих платежей по налогам?

О заполнении реквизита "109" распоряжения о переводе денежных средств в уплату налогов в бюджетную систему РФ.

Какая ставка НДС применяется при ввозе игрушек для катания детей и колясок для кукол?

О ставке НДС при ввозе в РФ игрушек на колесах для катания детей (трехколесных велосипедов, самокатов, педальных автомобилей), колясок для кукол.

Напомним, что письма Министерства финансов носят информационно-разъяснительный характер. Они не являются нормативными правовыми актами и не направлены на установление, изменение и отмену действующего законодательства. Тем не менее, с 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает его от уплаты штрафов и пени. Это прямо указано в пункте 08 статьи 75 и пункте 03 статьи 111 Налогового кодекса РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай