128
Оставить комментарий Распечатать

Итоги проверок бизнеса опубликуют в Сети

Размер шрифта:
Все бизнесмены смогут узнать, какие проверки и с чьей стороны их ожидают. Выяснить можно будет и итоги таких мероприятий. Профильный информационный портал, о котором говорил президент, вскоре получит законодательную базу.

Проект соответствующего постановления правительства проходит процедуру публичного обсуждения на Едином портале раскрытия информации. Она продлится до первого апреля.

Каждый бизнесмен, хоть крупной, хоть средней руки, постоянно сталкивается с разными проверками своей деятельности. Однако возможности узнать, кто направил проверяющих и законна ли такая проверка в принципе, сейчас не имеет ни один руководитель предприятия или ИП.

В проекте постановления, говорится:

обеспечить: размещение в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в форме открытых данных общедоступной информации в соответствии с перечнем указанной информации, утвержденным настоящим Постановлением. В случае если такая информация отнесена к информации, составляющей государственную, коммерческую, служебную и иную, охраняемую законом тайну, уполномоченные федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации размещают реквизиты (дата и номер) документов, в которых содержится такая информация

В свое время с инициативой сделать единый план проверок, как плановых, так и внеплановых доступным для ознакомления всеми заинтересованными лицами выступил Борис Титов. Предложение бизнес-омбудсмена позже развил президент.

Выступая с ежегодным посланием к Федеральному собранию он выдвинул более широкую идею — сделать все проверки максимально прозрачными для представителей бизнеса.

Он, в частности, сказал:

Предлагаю создать единый федеральный портал, на котором каждая проверка будет иметь индивидуальный номер. Сразу будет видно, кто ее инициировал, в отношении кого она проводилась, какие мотивы были у проверяющего органа и, главное, какие результаты были получены в результате этой проверки.

На сегодняшний день расписание плановых проверок ежегодно размещается на официальном сайте Генпрокуратуры РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай