128
Оставить комментарий Распечатать

За многократную продажу водки детям оштрафуют минимум на 50 тысяч

Размер шрифта:
Статью 151.1 УК РФ вскоре могут дополнить словами "от пятидесяти тысяч рублей". Именно такой минимальный штраф за неоднократную продажу алкогольной продукции предложило установить для всех торгующих алкоголем законодательное собрание Санкт-Петербурга.

Соответствующий законопроект внесли на рассмотрение в Государственную Думу.

Сегодня существует парадокс. После того, как в 2012 году вступил в силу закон № 193-ФЗ, устанавливающий минимальный размер штрафа за однократную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним от 30 тыс руб (для граждан) и от 300 тыс руб (для организаций), штрафы за многократные нарушения остались на прежнем уровне. Поэтому за многократное нарушение закона продавец может быть наказан только на сумму в 5-80 тыс. руб.

Документ должен устранить существующее несоответствие. В тексте пояснительной записки сказано:

Сложившаяся ситуация, когда штраф за неоднократную продажу алкоголя несовершеннолетним назначается меньше, чем за подобную продажу первый раз, представляется неверной. В связи с этим настоящей инициативой предлагается установить минимальный размер штрафа, назначаемого за неоднократную продажу алкоголя несовершеннолетним, равный пятидесяти тысячам рублей.

Отметим, многократным нарушение считается, если лицо уже привлекалось к ответственности за такое же правонарушение не позже, чем 180 дней назад.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай